Новости культуры российских регионов
7 апреля 2024
Москва

Однажды летом

Фильм Сергея Илютина «Лето. Нулевые» рассказывает о подростковом лете

Экранизировать своё детство так, чтобы это было интересно не только тебе, но и окружающим – дело довольно тонкое. Ведь необходимо передать на экране ту неуловимую атмосферу, состоящую из звуков, запахов, ощущений, эмоций и множества различных нюансов. Режиссёр-дебютант Сергей Илютин попробовал и снял фильм «Лето. Нулевые». Далеко не все получилось, картине явно не хватает динамичности и полноценного развития конфликта, но в чем ей бесспорно нельзя отказать, так это в нежности и искренности. Поэтому при просмотре фильма каждый, наверное, кому дороги воспоминания о своих подростковых летних годах, испытает теплые ностальгические чувства. Во всяком случае, видимо это и произошло со зрителями фестиваля российского кино в Выборге в 2023 году – в конкурсе «Выборгский счёт» по результатам зрительского голосования картина заняла третье место. На фестивале фильм был показан под рабочим названием «Первое лето».   

«Это история взросления подростка из небольшого города на берегу Волги, – рассказал режиссер. – Действие фильма разворачивается в начале 2000-х годов. Я всегда хотел снять фильм о своих друзьях и атмосфере родного города Конаково, а самые запоминающиеся воспоминания моей юности пришлись именно на нулевые годы. Герои фильма более наивны. У современных молодых людей есть доступ к интернету, новым технологиям, они быстрее взрослеют. Но что-то остается неизменным: любовь остается любовью, дружба – дружбой».

В основном, фильм держится на исполнителе роли Саши, 15-летнем  Тимофее Кочневе. Юный актёр довольно убедительно представляет нам цельный персонаж с уже сложившимся крепким мужским характером. Саша – такой маленький мужичок, готовый отвечать за свои слова и поступки, и, главное, способный взять ответственность не только за себя, но и за близких ему людей. Эта роль несомненная удача Тимофея Кочнева, актера, которого можно также увидеть в новом сезоне сериала «Папины дочки», сериале «Пищеблок», в одной из небольших ролей в нашумевшем «Слове пацана». Не хотелось бы, кстати, чтобы актерская судьба парня взяла полный курс на лишь на сериалы, он вполне достоин хороших ролей в серьезном драматическом полнометражном кино. Потенциал есть и он очевиден. На кинофестивале в Выборге Тимофей «обошел» взрослых коллег и взял приз «За лучшую мужскую роль».

Фильм снимался в Санкт-Петербурге, Ленобласти и городе Конаково Тверской области, откуда родом режиссёр. Некоторые сцены были сняты именно там, где действия происходили в реальности, а большинство персонажей фильма имеют реальные прототипы. Некоторые люди, возникшие в истории, уже ушли из жизни, и для авторов было важным отдать дань уважения их памяти, рассказать о них.

Александра ИВАНОВА

Полная версия рецензии будет опубликована в апрельском номере газеты «СК-новости».