Новости культуры российских регионов
12 марта 2024
Москва

Юра Борисов стал Пушкиным

Продолжается работа над фильмом «Пророк. История Александра Пушкина»
Фото: "Централ Партнершип"

Это история жизни великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина от лицейских дней до роковой дуэли.

В главных ролях – Юра Борисов (Александр Пушкин), Алена Долголенко (Наталья Гончарова), Роман Васильев (Константин Данзас), Илья Виногорский (Иван Пущин), Аня Чиповская (графиня Елизавета Воронцова), Илья Любимов (Василий Жуковский), Евгений Шварц (Император Николай I), Сергей Гилев (Александр Бенкендорф), Кай Гетц (Пушкин-лицеист), Флориан Десбьендра (Жорж Дантес).

Юра Борисов, исполнитель главной роли: «Пока мы снимали, мне каждый день снились сны. Пушкин все никак не мог понять, почему сейчас всё называют его именем и что такое кино. Я так и не смог ему объяснить. Надеюсь, покажу».

Феликс Умаров, режиссер: «Мы проделали большой путь и стали свидетелями яркой жизни уникального героя. Мы наблюдали, как молодой Пушкин сидит за партой в Лицее, видели, как он кутит в Петербурге, как проходит через ссылки, как встречает большую любовь и приходит к бессмертию. Для меня за время съемок Пушкин стал ближе. Он словно спрыгнул с золотого постамента гениальности и стал человеком. Это было бы невозможно без трудов блестящей съемочной группы и без точнейшей работы Юры Борисова, чьё перевоплощение позволило нам почувствовать дух великого поэта. Впереди продолжительная работа над монтажом, музыкальными номерами. Мы сделаем все возможное, чтобы зрители сумели познакомиться с поэтом так же близко, как это удалось нам».

Вадим Верещагин, продюсер: «Проект, безусловно, имеет все шансы стать большим хитом благодаря универсальной и понятной на любом языке истории о гении, любви, дружбе, злом роке; благодаря масштабу и красоте съемок, сильным актерским работам и таланту съемочной группы. У нас получилась оригинальная и вдохновляющая картина о жизни Александра Сергеевича, которая, уверен, способна влюбить в себя зрителей».

Петр Ануров, продюсер: «Ещё на этапе идеи этого проекта мы понимали, что ставим перед собой очень смелые задачи, физически ощущали огромную ответственность. И как же радостно было, когда почувствовали всеобщее вдохновение талантливой  съёмочной группы, понимание уникальности этого проекта и веру в него. Мы надеемся, что наша картина покорит зрителей. В ней есть все для этого: потрясающие актерские работы, драйвовые музыкальные номера, изысканные костюмы, масштабные декорации и, конечно, захватывающая история жизни величайшего русского поэта».

Съёмки проходили в уникальных исторических локациях Санкт-Петербурга и пригородов, в часть из них кинематографисты были допущены впервые: Дворцовые конюшни в Петергофе, Павильон Роз в Павловском парке, усадьба Знаменка, Юсуповский дворец, Строгановский дворец, Мраморный дворец, Госархив ВМФ, двор Государственной академической капеллы, Музей-квартира Л.Н. Бенуа, Академия художеств им. И. Репина, Дом архитектора (особняк А.А. Половцова), Библиотека Бестужевских курсов, Мемориальный музей-квартира А.С. Пушкина на Мойке, 12. Завершились съемки в Музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».   

На большие экраны картина «Пророк. История Александра Пушкина» выйдет 14 февраля 2025 года, дистрибьютор – «Централ Партнершип».

Тизерный трейлер