Новости культуры российских регионов
10 февраля 2024
Москва

Истории об одиночестве творческого человека

12, 13 февраля Театр Вахтангова выпускает спектакль «Говори со мной» по пьесам сборника Теннесси Уильямса «Пятёрка теннисистам»

В основе спектакля – пять одноактных пьес Теннесси Уильямса разных лет: «Долгое прощание» (1940), «Портрет Мадонны» (1944), «Отчуждённая собственность» (1946), «Говори со мной словно дождь и не мешай слушать» (1953), «Не могу представить, что будет завтра» (1970).

Путь этих пьес к публике был разным. «Портрет Мадонны» стал известным через театральные премьеры, а по «Отчуждённой собственности» был снят фильм. Последние две пьесы были в виде телеспектакля показаны по телевидению. Все они, так или иначе, связаны с «большой» драматургией Уильямса, и связи эти порой открывались самым неожиданным образом.

Теннесси Уильямс – один из главных американских драматургов XX века, автор всемирно известных пьес «Стеклянный зверинец», «Трамвай Желание», «Кошка на раскалённой крыше», «Ночь игуаны» и многих других, ставших ярчайшим воплощением сути современной драмы.

За постановку спектакля отвечает Эльдар Трамов – артист и режиссер Театра Вахтангова, педагог Щукинского института, ассистент Римаса Туминаса на постановке «Войны и мира». Трамов дебютировал как режиссер в 2022 году со спектаклем «Обратная сторона медали» по пьесе Ф. Зеллера.

«В нашем спектакле пять историй, в которых есть, как минимум, два общих мотива, – говорит Эльдар Трамов. – Первый – мотив одиночества, отчуждённости творческого человека, его неспособности в полной мере ощутить себя частью прекрасного целого. Второй – мотив спасения человека в придуманном мире. Это мир, скорее, волшебный, выстраданный самим человеком; этот мир хранит его от бессмысленного существования; через этот мир есть шанс преодолеть отчуждение. Название спектакля «Говори со мной» выбрано даже не потому, что это часть названия одной из пьес. Я почувствовал магию этой фразы: она имеет большую важность и для того, кто её произносит, и для того, кто её слышит. Когда мы произносим: «Говори со мной», мы как будто даём человеку обещание, что будем его слушать. Человек, которому сказали: «Говори со мной», понимает, что его хотят вывести из тишины, из молчания. Молчание ведь может не только созидать, но и разрушать».

В спектакле заняты: Карен Овеян, Анна Антонова, Данила Гнидо, Анастасия Джентилини, Марина Есипенко, Григорий Здоров, Виталий Иванов, Екатерина Крамзина, Анна Ляхова, Олег Макаров, Яна Соболевская, Александра Стрельцина, Ольга Тумайкина.