Новости культуры российских регионов
22 сентября 2023
Москва

«Ночь перед Рождеством» - первая премьера в театре Вахтангова

26 и 27 сентября на Симоновской сцене состоится первая премьера 103-го сезона в постановке Олега Долина

За свою вековую историю Театр Вахтангова обращался к творчеству Гоголя шесть раз. Впервые в 1924 году состоялась премьера «Женитьбы» в постановке Ю.А. Завадского. В 2013 году в Малом зале была показана «Женитьба» в постановке С.А. Кутасова. В 2021 году, к 100-летию Театра Вахтангова, Владимир Иванов представил спектакль «Мертвые души», который можно посмотреть и сегодня.

«В восприятии повести Гоголя много стереотипов, поэтому хочется добиться нового звучания, – рассказывает режиссер Олег Долин. - Вместе с артистами мы искали, как сегодня эта история должна выглядеть и звучать, каков способ существования на сцене исполнителей в этом материале. Зритель, который придёт на наш спектакль, не забудет о вахтанговских традициях, о том, что он в театре актерского отстранения, поэтому хочется проникнуть в глубину этой истории, в суть этих удивительных персонажей».

По словам режиссёра, его заинтересовало аскетичное пространство «Амфитеатра» Симоновской сцены, куда удачно впишется и видео составляющая. Создатели спектакля работают этюдным методом, поскольку материал является не пьесой, а прозой, сцены не идут одна за другой, а создается композиция по тексту.

Олег Долин впервые ставит спектакль в Театре Вахтангова, хотя сам он выпускник Щукинского института, и в театре работают его педагоги. Ранее режиссер ставил спектакли в РАМТе, театре «Школа современной пьесы», Театре Наций, Театре на Малой Бронной и Большом театре.