Новости культуры российских регионов
30 августа 2023
Москва

«Школа драматического искусства» открывает 37-й сезон

Театр планирует каждый месяц выпускать по спектаклю, постановками которых займутся известные и начинающие режиссеры
Режиссёр Игорь Яцко и директор театра Ольга Соколова

На прошедшем сборе труппы директор театра Ольга Соколова рассказала, что уже 29 и 30 сентября в здании на Сретенке состоится первая премьера сезона – постановка Глеба Черепанова «Дядюшкин сон» по одноименной повести Достоевского.

К Достоевскому и его публицистическому труду обратилась и режиссер Ася Князева, которая в октябре в Большом зале Мейерхольда Сцены на Новослободской представит спектакль «Дневник Писателя». Это совместный проект Национального чемпионата творческих компетенций ArtMasters, Школы драматического искусства и Творческого объединения «Вахтанговский Практикум». Помимо этой работы Ася Князева берется поставить спектакль по сборнику В. Гиляровского «Москва и москвичи».

В ноябре выйдет две премьеры. Это будет камерный спектакль Марии Зайковой «Ветеран» по рассказу Бориса Васильева. Эскиз постановки был представлен в рамках мероприятий ко Дню победы в мае 2023 года. А также состоится премьера режиссера Егора Равинского «С вечера до полудня» по пьесе Виктора Розова. Режиссер предпочитает брать для работы малоизвестные пьесы признанных авторов.

В декабре репертуар ШДИ пополнится зарубежной классикой  – Екатерина Гранитова-Лавровская представит спектакль «Идеальный муж» по пьесе Оскара Уайльда.

В начале апреля состоится премьера спектакля «Таська» по пьесе Малики Икрамовой, рассказывающей о первой жене русского писателя Булгакова – Татьяне Лаппа. Режиссером выступит Глеб Черепанов.

В конце мая планируется масштабная премьера художественного руководителя режиссерско-актерской лаборатории Игоря Яцко – постановка «Зависть» по роману Юрия Олеши «Заговор чувств». А режиссер Олег Малахов с молодыми актерами, собственными выпускниками, приступит к постановке спектакля «Снегурочка» по одноименной пьесе Островского.

В новом сезоне в ШДИ появится особая Молодежная программа, руководителем которой стал режиссер Глеб Черепанов. В театр приглашены молодые режиссеры, выпускники разных творческих ВУЗов для работы над собственными спектаклями-дебютами. Все они будут представлены в камерном Новом зале Сцены на Новослободской, а художником-постановщиком, курирующим направление, станет Елена Ярочкина.

Спектакли дебютантов будут посвящены Чехову и работе над прозой. В январе, в день рождения писателя, состоится премьера по рассказу «Моя жизнь» в постановке Данила Акутина, в феврале программу продолжит спектакль Дениса Парамонова «Скрипка Ротшильда» по рассказу Чехова, а в марте – постановка Артема Быстрова по комическим рассказам «Село Лаптисъедены». И только в апреле выйдет спектакль Константина Денискина «На заре туманной юности» по мотивам произведения Андрея Платонова и приуроченный к 125-летию со дня его рождения.

У театра планируются гастроли в Ростов-на-Дону, Таганрог, Брест Республику Беларусь. ШДИ примет участие в Северном театральном фестивале в Сыктывкаре, в театральном фестивале «МаскерадЪ» в городе Пенза и в Международном театральном фестивале Ф.М.Достоевского в Великом Новгороде. В планах: обменные гастроли «Школы драматического искусства» с одним из старейших в России Кинешемским драматическим театром А. Н. Островского, чьи спектакли можно будет увидеть в конце мая в Москве.