Новости культуры российских регионов
16 июля 2023
Центр

Калуга на «Кинокарте России»

Фильм «Песня для Евы» производства продюсерского центра «Калугафильм» появился на «Кинокарте России»

«Песня для Евы» стала первой кинокартиной, снятой в Калужской области, нашедшей своё отображение в рамках нового масштабного проекта «Кинокарта России», созданного «Кино-Театр.Ру» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») совместно с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ).

У «Калугафильм» теперь есть своё пространство на Кинокарте, и все желающие могут совершить виртуальную прогулку по местам съёмок фильма «Песня для Евы». На Кинокарте отражены следующие локации: мемориал к 600-летию Калуги (Шарик); улица Кирова; улица Театральная; Музейно-краеведческий комплекс «Усадьба Золотарёвых»; Музей-заповедник Полотняный завод. Фотографии со съёмок сопровождает краткий рассказ о том, какие эпизоды снимались в этих локациях.

Пространство «Калугафильм» на «Кинокарте России».  

Интерактивный проект «Кинокарта России» – это онлайн-карта значимых для киноиндустрии географических мест. Благодаря ей можно узнать, где снимались известные российские кинопроекты. Интерактивная карта была запущена в середине мая этого года. За два месяца на ней было отмечено 830 локаций. Они отражают места съемок 432 советских, российских и зарубежных фильмов и сериалов в 42 регионах.

В планах авторов проекта – разработка киномаршрутов по отмеченным локациям. Первый был составлен по киноточкам Ивановской области. Он включает места съемок 25 советских и российских фильмов, его протяженность составляет 550 км. Региональные туристические компании уже приступили к разработке киноэкскурсий на основе отмеченных мест.

«Мы очень рады, что первым Калужским фильмом на «Кинокарте России» стал наш фильм «Песня для Евы», – отметил генеральный продюсер «Калунафильм», режиссёр Алексей Мячиков. – Мы снимали это кино с огромной любовью к Калуге и её жителям, и было очень приятно слышать зрительские отзывы о том, как красиво в картине показан наш любимый город. Мы горячо приветствуем появление такого замечательного и важного проекта как «Кинокарта России», который объединит все важные локации советского и российского кинематографа. Постараемся, чтобы пространство «Калугафильм» на Кинокарте постоянно пополнялось новыми объектами. И также надеемся, что все фильмы, снятые в Калужской области, появятся в этом интерактивном пространстве».

«Наша Кинокарта очень динамично развивается и получила позитивный отклик у представителей индустрии,  – рассказал главный редактор «Кино-Театр.Ру» Жан Просянов. – Мы представили наш проект на нескольких ключевых кинофорумах от Владивостока до Калининграда и везде нам оказывали очень теплый прием. Мы видим, что карта вызывает интерес как у профессиональной аудитории, так и у простых зрителей. Мы рады, что смогли положить начало энциклопедии мест съемок отечественного кино, создать живую платформу и нацелены продолжать этот проект, который будет прирастать новым функционалом и приносить пользу всем, кто по-настоящему любит кино!» 

Для справки

Фильм «Песня для Евы» был снят продюсерским центром «Калугафильм» в 2021 году. Презентация картины состоялась 28 августа 2022 года в Инновационном Культурном Центре в рамках празднования Дня города Калуги. В сентябре 2022 года фильм принимал участие в 20 Открытом российском фестивале кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске  (конкурс «Лаборатория незавершённых проектов») и был удостоен Диплома жюри «За доброе кино».