Новости культуры российских регионов
13 апреля 2023
Москва

«Белый квадрат» для лучших операторов

11 апреля в Электротеатре Станиславский прошла XIX церемония вручения премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат» за лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме производства 2022 года
Фото: Ирина Кретова

Премия «Белый квадрат» учреждена Гильдией кинооператоров Союза кинематографистов России в 2004 году при участии Министерства культуры Российской Федерации, Союза кинематографистов России, Российского фонда культуры и кинокомпании «Альянс» при поддержке Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, Москино и Фонда кино. Продюсерами премии выступают Анна Михалкова и Максим Королев.

Вот уже много лет актеры, режиссеры, продюсеры и, конечно же, операторы собираются для того, чтобы поддержать товарищей по цеху.  И в этот раз зал был полон. Церемония прошла под музыку Гайдна, которую исполнял живой оркестр, расположившийся на сцене.

Ведущий церемонии актер и режиссер Юрий Быков пригласил на сцену президента Гильдии кинооператоров СК России Илью Дёмина, который тепло приветствовал собравшихся, отметив, что ему нравится делать это лично, а не с помощью видеоприветствия. Глава Гильдии говорил о том, что хотя операторы в силу разных обстоятельств разъехались по всему миру, но с помощью интернет-трансляции есть возможность сократить расстояния. Также он подчеркнул, что «Белый квадрат» остается островком дружбы и профессионального общения.

Затем были представлены члены жюри Премии.  В этом году судьбоносные решения под руководством оператора Сергея Мачильского принимали: кинооператоры Денис Аларкон-Рамирес и Эдуард Мошкович, а также кинорежиссер, актер и продюсер Фёдор Бондарчук, художник Пётр Горшенин, сценарист и режиссер Алёна Званцова и кинокритик Всеволод Коршунов.

Награду в специальной номинации премии им. Сергея Урусевского «За вклад в операторское искусство» получил заслуженный деятель искусств РСФСР Александр Антипенко – оператор фильмов «Мольба», «Прошу слова», «Вера. Надежда. Любовь», «Мио, мой Мио», «Игра в браслетах», «Радости и печали маленького лорда».  Зал приветствовал лауреата стоя. Александр Иванович поблагодарил премию, своих учителей и всех коллег, с которыми ему посчастливилось работать, а также своих внуков, которые вышли на сцену поддержать своего деда-оператора.

Свое появление на «Белом квадрате» он сравнил с чудом: «Меня забирали в стационар, но я сказал, что лучше умру. Хотел появиться на этой сцене. Я с костылем, но могу снимать с хорошими режиссерами. У меня сейчас просветление. Вижу то, что раньше не видел».

Специальный приз «Операторское признание» получил разработчик осветительных аэростатов, которые очень облегчили жизнь операторам, основатель компании «Сфера света» Евгений Ветлугин.

Под бурные аплодисменты зала Сергей Мачильский и Федор Бондарчук вручили главный приз за лучшую операторскую работу в полнометражном игровом фильме 2022 года Денису Фирстову, оператору картины «Казнь» (режиссер Ладо Кватания).

На премию также были номинированы: Морад Абдель-Фаттах – за фильм «Однажды в пустыне» (режиссер Андрей Кравчук), Сергей Астахов – «Сердце Пармы» (режиссер Антон Мегердичев), Максим Осадчий – «Жанна» (режиссер Константин Статский),  Максим Шинкоренко – «Одиннадцать молчаливых мужчин» (режиссеры Алексей Пиманов и Екатерина Побединская).

Каждый год вручение премии «Белый квадрат» становится  одним из значимых событий в среде кинематографистов.

Ирина КРЕТОВА