Новости культуры российских регионов
7 апреля 2023
Москва

«Песняры» в кино

10 апреля в 21.45 на Первом канале состоится премьера многосерийного фильма «За полчаса до весны»
Фото: онлайн-кинотеатр START

Владимир Мулявин вошёл в историю музыки как руководитель легендарного ансамбля «Песняры», в основе стиля которого лежал белорусский фольклор. Фильм охватит три десятилетия и покажет три этапа становления главного героя: знакомство с музыкой и робкие аккорды на отцовской гитаре в 50-х, армия, первая любовь и поиск единомышленников в 60-х, большой успех 70-х и вопросы о своем предназначении.

«За полчаса до весны» – это совместный проект START, Первого канала и Первой КиноВидеоКомпании Республики Беларусь. Проект также создан при участии дочери Владимира Мулявина Марины. Сразу после эфира серии также будут доступны в онлайн-кинотеатре START.

Роль главного героя в разных возрастах исполнили три актера: Артем Волобуев, Глеб Калюжный и Даниил Васильев. Первую жену Мулявина, артистку Лидию Кармальскую, сыграли Анна Банщикова и Анна Демидова. Режиссерами проекта выступили Степан Коршунов, Оксана Барковская и Кирилл Папакуль, каждый из которых отвечал за определенный период из жизни героев (50-е, 60-е и 70-е годы).

Генеральный продюсер и сооснователь онлайн-кинотеатра START Алексей Троцюк: «Строчка «За полчаса до весны» из песни группы. По мне, она отражает стремление главного героя создавать ту музыку, которая в душе каждого человека разбудит весну».

Режиссер Степан Коршунов: «Владимир Мулявин был непререкаемым авторитетом в своем ансамбле, но успех ковался силами всего золотого состава. Когда мы с Артемом Волобуевым работали над ролью, я все время повторял ему одно и то же: “Ты здесь выбираешь между двумя детьми. Один ребенок — это твой ансамбль, другой ребенок —  твой настоящий ребенок, твоя дочь Марина. Выбор сделать невозможно, у тебя мощнейший внутренний конфликт, который тебя разрывает на две половины, и ты постоянно об этом думаешь».

Центральной темой истории станет создание одной из первых в СССР рок-опер «Песня о доле». Несмотря на запреты со стороны партийного руководства и консервативность эпохи, «Песнярам» удалось поставить христианскую оперу-притчу на стихи Янки Купалы, однако ее видеозапись не сохранилась. Авторы сериала собрали весь доступный документальный материал и постарались максимально правдоподобно воссоздать рок-оперу.

За саундтрек в фильме «За полчаса до весны» отвечал музыкальный продюсер Виталий Новиков, который работал с ансамблем «Песняры» в 80-е годы:  «Для группы в кино мы делали аранжировки, максимально приближенные к оригиналу. Все композиции были перепеты и переиграны в классической стилистике «Песняров».  Несколько певцов озвучивали моменты репетиций  и выступлений ансамбля».

Съемки сериала «За полчаса до весны» проходили в Беларуси (Минск, Логойск, Борисов), а также в Калининградской и Московской областях и завершились в Москве.

В сериале снялась правнучка Владимира Мулявина – Лида. Девочка сыграла свою бабушку Марину (дочку Кармальской и Мулявина) в детском возрасте.

Гардероб главных героев подобран из отдельных  аутентичных вещей 60-70х годов, но большинство одежды для героев шили. Все копии сценических костюмов ансамбля сделаны с нуля, так как ни один костюм не сохранился. Художнику по костюмам Татьяне Котес пришлось изучить все имеющиеся видеозаписи концертов ВИА «Песняры», книги воспоминаний о Владимире Мулявине, журналистские статьи и заметки того времени, личные фото из архивов поклонников и участников группы. Бесценной помощью были встречи, рассказы о родителях и фотографии из семейного альбома семьи Мулявиных, которые предоставила дочь основателя «Песняров» Марина. 

В 1976 году ансамбль дал концерт в Колонном зале Дома Союзов, где впервые исполнил одну из самых известных композиций «Вологда». В сериале этот момент будет воспроизведен буквально, поэтому съемки проходили там же – в Доме Союзов – и были воссозданы антураж и атмосфера того вечера.

Трейлер