Новости культуры российских регионов
16 апреля 2022
Москва

Арт-хоррор от Арсения Гончукова

В Москве завершились съёмки фильма «Внутри каракурта»

Режиссёр Арсений Гончуков – человек в какой-то степени уникальный. Пока многие его коллеги страдают из-за отсутствия бюджетов, как манны небесной ждут господдержки, лелея свои грандиозные планы, он просто берёт и снимает кино. Ухитряется собирать команду своих единомышленников-энтузиастов, так же сумасшедше влюблённых в кино, и готовых работать практически бесплатно. Да даже не практически, а, порой, действительно совершенно бесплатно. При этом он ещё пишет повести и рассказы, которые публикуют толстые журналы. Да ещё и успевает писать посты в соцсетях, провоцируя свою аудиторию на споры и размышления на разные темы.  

         «Внутри каракурта» - это пятый независимый полнометражный фильм Гончукова.  После картин «Последняя ночь» и «Сын», удостоенной Гран При выборгского кинофестиваля «Окно в Европу» и попавшей в программу 77 Монреальского кинофестиваля, режиссёр снял один из первых веб-сериалов в России «Район тьмы».

         Новый фильм, по словам режиссёра, задуман и снят в непривычном для нашего кино жанре абсурда и арт-хоррора: «Это фильм о всепоглощающей тьме, хаосе и безумии. Это фильм-абсурд, мистерия, панк... Русская экзистенциальная драма-коллаж, трэш, сюрреализм. Смесь Параджанова с «Грузом 200», - отметил Арсений Гончуков.

«Внутри каракурта» – это история семьи, которая пытается спрятаться от хаоса, затягивающего весь мир в черную воронку апокалипсиса. Но баррикады в коридоре и костюмы химзащиты не помогут. Абсурд и кошмары проникают в их убежище через тревожные, полные похоти, смерти и крови сны. Очень скоро они понимают, что странные мистические ритуалы с животными в квартире их не спасут. Они не заметили, как перешли грань нормальности и давно находятся внутри самого смертоносного на земле паука каракурта. Дьявол, Сталин, Билл Гейтс, Мадонна, Русский солдат и Человек Гроб уже на пороге их сумрачного жилища. В общем, вполне себе актуально.

Помимо актёров (всего их в картине почти 70 человек разных возрастов – от полуторогодовалого младенца до людей за 70), в съёмках приняли участие самые настоящие индюки, жабы, пауки, жуки, мертвые мыши и даже опарыши. Поскольку всех индюков зимой забивают, пришлось везти с фермы племенное животное. Авторы картины спешат успокоить слабонервных – при съёмках ни одно животное и насекомое не пострадало.

Съёмочный период занял всего семь дней. Сейчас «Киностудия Арсения Гончукова» начала монтажно-тонировочный период производства картины. Премьера запланирована на 2023 год.

Александра ИВАНОВА

СПРАВКА:

Арсений Гончуков, режиссер, сценарист, шоураннер. Автор четырех полнометражных фильмов и первого в России веб-сериала «Район тьмы». Лауреат более двадцати наград международных кинофестивалей. Участник 77-го Монреальского кинофестиваля в программе «Фокус на мировое кино». Обладатель Гран-При международного кинофестиваля «Окно в Европу», Национальной премии «Страна», главного приза кинопремии «Кинопризыв», приза фильму «Сын» за «Лучшую мужскую роль» на кинофестивале «Киношок». Лауреат специального приза первого фестиваля веб-сериалов Realist WebFest «За вклад в развитие веб-сериалов».

Малобюджетные фильмы Арсения Гончукова в разное время выходили в прокат в кинотеатрах России, Польши, Украины, выходили в эфир телеканалов ТНТ, Россия, Культура, ТВ-1000, были показаны на киносмотрах США, Франции, Канады, Германии, Чехии, Польши, Ирака, Индии, а также выходили на онлайн-платформах PREMIER, IVI, Chills, Webs и других.