Новости культуры российских регионов
10 апреля 2013
Сибирь

Эмоции через край

В свой день рождения Томский театр юного зрителя подарит зрителям подарки.

16 апреля Томский театр юного зрителя празднует свой День рождения! Традиция праздновать берет свое начало от премьеры 16 апреля 1980 года, когда труппа ТЮЗа представила зрителям первый спектакль «Синие кони на красной траве» по пьесе М.Шатрова. 

С  тех пор ежегодно в честь своего дня рождения театр проводит самый главный театральный конкурс - юные, а в последнее время и взрослые зрители присылают свои рисунки и сочинения на заданную тему. «Театр и эмоции», «Театр будущего» - название конкурса происходит от главной темы, на которую рассуждают зрители-художники и зрители-писатели.

13 апреля в 11.00 в театре юного зрителя все участники конкурса соберутся на спектакле «Легенда о Священной горе», а в 12.00 начнется церемония награждения – самая длинная в истории конкурса. В этом году дипломы и сертификаты участников будут вручаться не только индивидуально, но и целым творческим коллективам, представившим свои работы на конкурс.

Посвященный 150-летию К.С.  Станиславского конкурс рисунков и сочинений тему «Театр и мы» собрал в этом году рекордное количество участников. Конкурсанты представили более 500 работ в разных возрастных категориях и номинациях, что в разы превысило число работ, принятых к участию в конкурсе в предыдущие годы.

В церемонии награждения примет новый главный режиссер ТЮЗа – Илья Ротенберг.