Новости культуры российских регионов
4 ноября 2012
Дальний Восток

Оранжевое настроение

Хабаровский ТЮЗ привез на гастроли в Приморье свой лучший спектакль и горы апельсинов. Бутафорских.

Это уже вторые гастроли хабаровского театра в Уссурийск. В прошлом году артисты представили зрителю спектакль по пьесе Александра Червинского «Крестики-нолики», которая сегодня, к сожалению, на российской театральной сцене большая редкость. А жаль, пьеса замечательная, а спектакль в постановке художественного руководителя Хабаровского театра юного зрителя Константина Кучикина – яркий, острый по звучанию, ансамблевый.

В нынешнем году порадовали «Изобретательной влюбленной» Лопе де Вега – потрясающе динамичным спектаклем с не менее потрясающими метаморфозами.   Действие начинается на овощной базе, где перебирают апельсины. Работники постепенно вовлекаются в игру, и вот уже кипят настоящие испанские страсти, униформа как по моновению волшебной палочки превращается в роскошные костюмы, один маскарад сменяет другой, признания соседствуют с разоблачениями и хитросплетениями во взаимоотношениях персонажей, но правит всем и всеми – любовь. Наверное, сегодня так и нужно читать классику.

Этот спектакль по  итогам краевого конкурса в области театрального искусства в 2012 году был признан лучшим. Творческая команда – режиссер Константин Кучикин, художник Андрей Непомнящий, художник по костюмам Наталья Сыздыкова, балетмейстер Ольга Козорез, музыкальный руководитель постановки Елена Кретова.