Новости культуры российских регионов
5 октября 2012
Поволжье

Полковник, как живой

В городе снимают кино о его известных и безвестных жителях.

Молодой человек гуляет по улицам Нижнего Новгорода, встречается с девушкой, натыкается на стайки юных весельчаков, а на площади Минина и Пожарского – море людей, отмечающих городской праздник… Так выглядит видеоролик, представляющий полнометражный игровой фильм, который сейчас снимается в областном центре. 

Кинопроизводством занимается объединение «Коромыслова башня», режиссер фильма, у которого пока нет названия, - Евгений Кудельников. По жанру это мелодрама – романтическая история на фоне красивых нижегородских видов, а заодно и признание в любви городу и его людям.

В кадре мелькают лица Натальи Водяновой, Олега Тактарова, Сергея Чигракова, братьев Кристовских и других знаменитых уроженцев Нижегородской области. Они возникают в эпизодах и играют сами себя. А вот еще одну нижегородскую знаменитость – рок-музыканта Алексея «Полковника» Хрынова, которого не стало четыре года назад, авторы фильма доверили сыграть актеру Нижегородского драмтеатра Сергею Блохину.

- По сюжету, персонажи фильма попадают в рок-тусовку 1990-х годов в клубе «Джем-престиж», в атмосферу драйва и дружбы тех лет, - поделился Сергей Блохин. – Главные герои ссорятся, и музыканты их, можно сказать, примиряют. Как я вживался в образ? Смотрел много видео про Лешу, его концерты, хотя я его и сам знал... Помогали его близкие друзья - рассказывали, какой он был, поправляли меня в поведении и мимике. Принесли его личные вещи - одежду, гитару. Меня покрасили, постригли, загримировали... Конечно, я очень боялся, все-таки Леша – личность легендарная. В эпизоде мы с его музыкантами играем песню «Два солнца». И, когда после грима я вошел в зал, все закричали: «Леша! Леша!» Ребята из группы аж перекрестились...

Снимается фильм на частные пожертвования, участвуют в нем преимущественно нижегородские артисты. Однако часть действия разворачивается в городе на Неве – съемочная группа уже успешно отсняла материал в нашей северной столице. Завершится работа над фильмом в следующем году, тогда же состоится и его нижегородская премьера.