Его изюминкой стала чернокожая балерина Кейти Фетла из ЮАР, которая танцует «Умирающего лебедя» Михаила Фокина.
Импресарио Руслану Нуртдинову эту необычную подсказал известный хотеограф Юрий Бурлака, который сейчас ставит спектакли в театре Глинки.
«Чернокожих солисток классического балета очень мало, - говорит Р. Нуртдинов. – Но, когда я увидел Кейти Фетла в современном балете «Кармина Бурана», понял: нашел то, что искал. Она не просто великолепная танцовщица, Кейти исполняет танец с душой, как это делают балерины русской школы».
«Черный лебедь» объединяет различные направления в танце, от классики до модерна, а также оперу и даже поэзию. В проекте заняты солисты Мариинского и Большого театров, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, «Кремлевского балета» и других трупп. Арии из опер исполняет солистка Башкирской оперы Лариса Ахметова. Специально для нее написана ария Лебедя на музыку Чайковского. В Челябинске это произведение звучит впервые.