Новости культуры российских регионов
12 апреля 2024
Москва

Социальная сказка под названием «Свадьба»

В Театре на Таганке премьера спектакля по мотивам киносценария Павла Лунгина и Александра Галина

В фильме Павла Лунгина «Свадьба» (2000) героиня Марии Мироновой   возвращается из Москвы в родной город Липки, где снова встречается с простым парнем Мишей (Марат Башаров), влюблённым в Таню еще со школы. На танцах, хлебнув водки для храбрости, Таня обещает Мише подбросить монетку и, если выпадет орёл, она выйдет за него замуж…

В спектакле в жанре социальной сказки режиссер Александр Карпушин проверяет теорию вероятности, когда в ход событий вмешивается самое непредсказуемое «случайное явление» – любовь. Иррациональная, неусредненная, авантюрная и настоящая любовь обнажает русскую душу, способную на большие поступки, которые совершаются бездумно, в порыве чувств.

Режиссёр Александр Карпушин: «Вот маленький – будто эфемерный – город «Сланцы». В нем живут маленькие (а может и большие) человечки со своими наивными, но точно основательными взглядами. С этими героями начинаешь переживать, проживать, проходить, двигаться, дышать. Почему Мишка не такой как все, что с ним не так? Почему Мишка молчит все время, стесняется, глаза отводит? Но это Миша в начале. А что с ним происходит дальше? И кто такая Таня, что она скрывает? Была ли там любовь, было ли преступление. И при чем тут Гаркуша со своими ножами? Столько вопросов. Но мы ищем, мы спрашиваем, мы отвечаем…».

В спектакле задействовано более 30 актёров, главные роли исполняют – Кирилл Янчевский (Миша Крапивин), Евгения Мугайских и Лиза Лёвкина (Таня Симакова).