Новости культуры российских регионов
10 апреля 2024
Центр

Ближе к космосу

12 апреля в Калуге стартует V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский»
Фото: официальный сайт фестиваля

Юбилейный, пятый «Циолковский» посвящён 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина, которое отмечается в этом году. Конечно, в Калуге в эти дни неоднократно вспомнят Юрия Алексеевича. А ещё состоятся встречи с ныне действующими космонавтами. С гостями фестиваля пообщаются Анна Кикина, Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Олег Артемьев и Антон Шкаплеров.

Эти дни в Калуге будут наполнены космическим кино и космической музыкой. Но обо всём по порядку.

Как рассказала программный директор кинофестиваля Ирина Сошникова, в этом году на «Циолковском» представлены шесть полнометражных игровых картин из Румынии, Италии, России, Южной Кореи, Индии, Венгрии и Словакии. Короткометражные фильмы на МКФ «Циолковский» объединены в сеансы по тематике, например, «Космос внутри нас», «Искусственный интеллект» и другие. Также будут показаны 42 анимационных короткометражных фильма, объединённых в сеансы для малышей, школьников и тех, кто постарше. «Пассажир и Ганоры» – единственный полнометражный анимационный фильм V МКФ «Циолковский», присланный на конкурс из Ирана.

«Международная составляющая фестиваля широкая. Космос вне политики, космос – это пространство для всей Земли, для всех континентов и для всех живущих на планете Земля людей», – отметил президент кинофестиваля «Циолковский», народный артист РФ Игорь Угольников.

Богата и документальная программа фестиваля.  «В документальной программе у нас есть прошлое космоса, у нас есть настоящее космоса, у нас есть будущее космоса», – сказал Игорь Угольников. Документальная секция МКФ насыщена научной и экспертной составляющей. В этом помогло сотрудничество с «Роскосмосом» и с большим количеством учёных, в том числе с астрофизиком Олегом Угольниковым.

В жюри фестиваля вошли: директор Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова (председатель); лётчик-космонавт, Герой РФ Антон Шкаплеров; генеральный директор кинокомпании «Каро-Премьер» Алексей Рязанцев; генеральный директор информационного агентства ТАСС Андрей Кондрашов; продюсер, режиссер, Президент Ассоциации телепроизводителей драматических сериалов Китая Ю Сяоган (Китай); Президент China Film Promotion International Co.,(CFPI) Гу Гоцин (Китай); ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский; драматург, продюсер Эжен Щедрин; режиссёр монтажа, сценарист, креативный продюсер Мария Сергеенкова; сценарист, директор по развитию проекта ЭТНОМИР Илья Чиколини; продюсер, композитор Андрей Феофанов; звукорежиссёр Анатолий Белозеров; телеведущий, актёр Леонид Якубович; актёр театра и кино, телеведущий. заслуженный артист Республики Беларусь Геннадий Давыдько (Республика Беларусь).  

В этом году впервые в рамках фестиваля будет проходить музыкальный конкурс. В него вошли песенные и симфонические произведения. На конкурс «космической» музыки было подано порядка 85 заявок. В финал вышли пятеро участников в песенном жанре и двое – в жанре симфонической музыки.

Имена победителей V МКФ «Циолковский» будут объявлены 16 апреля на торжественной церемонии закрытия киносмотра.

Александра ИВАНОВА

V Международный кинофестиваль «Циолковский» в 2024 году пройдёт при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Госкорпорации «Роскосмос», НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина, Россотрудничества, Правительства и Министерства культуры Калужской области, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Информационные партнёры фестиваля – Роскосмос медиа и ТРК НИКА.

Главный информационный партнёр – ТАСС.