Новости культуры российских регионов
10 марта 2024
Москва

Путешествие в детство

Вышла новая книга Андрея Асковда о приключениях двух маленьких братьев в деревне у бабушки
Фото: Елена Чудная

Серия книг Андрея Асковда «Как мы с Вовкой» родилась из опубликованных в интернете трех рассказов о приключениях двух братьев 5-7 лет. Полные шалостей и юмора истории быстро завоевали интерес читателей.

Долгожданное продолжение историй про Вовку и его брата стало неожиданным даже для самого автора Андрея Асковда. На третьей книге он хотел остановиться, но тысячи проданных книг и просьбы читателей, жаждущих продолжения, не позволили ему этого сделать. «Как мы с Вовкой. История другого лета» – пятая книга о приключениях братьев, выпущенная издательством «Бомбора». Каждая книга из серии – самостоятельная и законченная, но лучше начинать знакомство с героями с самого начала, с приключений у бабушки в деревне, на юге, в лагере и в городе.

В новой книге родители отправляют братьев после лагеря снова в деревню к бабушке и дедушке. Эти милые пенсионеры и есть самые колоритные персонажи рассказов. Вроде бы бабка с дедом уже должны быть готовы к очередному приезду внуков, но нет. Фантазия детей и безграничная детская жажда «причинять добро» и «нести пользу» заставляют их жить в постоянном напряжении. Даже поболеть спокойно не получается. «Выздоровеешь тут, – бабка листала страницы. – Когда тебя живьём отпевать начнут, вмиг выздоровеешь. Вечный покой вам только сниться теперь будет».

Игра в прятки, полёт в космос, спасение хряка Борьки и детективное расследование пропажи козы… Что можно еще придумать, чтобы лето не прошло зря? Автор предлагает взрослым отвлечься от будней, перенестись в детство, в золотое время летних каникул, где речка и огород – большой мир, а для захватывающего приключения нужны лишь фантазия и немного свободного времени без надзора старших.