Новости культуры российских регионов
24 февраля 2024
Поволжье

Звёзды съехались в Дзержинск

Второй Открытый российский фестиваль отечественного кино «Черноречье Фест» проходит в эти дни в городе Дзержинске Нижегородской области
Фото: Руслан Лобанов

Фестиваль полюбился зрителям с прошлого года. Его ждали, к нему готовились. В эти дни в Дзержинск съехались звёзды российского кино и театра разных поколений. На открытии по красной дорожке прошли Лариса Лужина, Валентина Титова, Любовь Руденко, Татьяна Судец, Екатерина Семёнова, Алина Балахонова, Андрей Руденский, Артём Алексеев, Пауль Орлянский, Ив Набиев, Сергей Балашов (актёр – уроженец Дзержинска, он также директор фестиваля «Черноречье Фест»), Максим Колосов, Елена Захарова, Полина Ольденбург (актриса, певица, режиссёр – председатель жюри конкурса короткого метра), Дмитрий Месхиев (известный режиссёр возглавляет жюри игрового полнометражного конкурса), режиссёры и актёры конкурсных фильмов. Гостей встречал мэр Дзержинска Иван Носков.

Церемония открытия – это первое знакомство с фестивалем, представление всей программы, а также чудесный концерт, где звучали и песни из знаменитых фильмов «Обыкновенное чудо», «Дни Турбиных», «Весна на Заречной улице». И вот наконец завершающий аккорд: на сцене появляется президент фестиваля, продюсер Сергей Новожилов с кинематографической хлопушкой в руках и провозглашает, что второй «Черноречье Фест» открыт. Звучит гимн фестиваля в исполнении автора, певицы Екатерины Семёновой. Подпевают все.

Фестиваль длится недолго, всего пять дней, но по насыщенности не уступает 10-дневным киносмотрам. Билеты на конкурсные кинопоказы разлетелись как горячие пирожки ещё задолго до начала фестиваля. У фестиваля есть свой телеграм-канал, где подробно рассказывалось о предстоящих событиях, проводились розыгрыши билетов. Меня ещё в прошлом году, на первом фестивале приятно поразили зрители Дзержинска. Они внимательны и доброжелательны, им интересно всё кино, практически никогда не выходят из зала до конца просмотра, отключают звук у своих телефонов (во всяком случае, я ни разу не слышала, чтобы во время просмотра у кого-то громко зазвонил телефон). Обычно фестивали своих зрителей воспитывают годами, но «Черноречью Фест» несказанно повезло: с самого начала у него правильный и подготовленный зритель. Это дорогого стоит. А кинопрограмма, собранная программным директором феста Александрой Жуковой, отвечает всем вкусам. Есть здесь и мелодрамы, и спортивные истории, и детективные, и подростковые. Кстати, о подростках. Интересное мероприятие будет посвящено фильму Александра Ханта «Межсезонье» (трагическая история, где главные герои как раз старшеклассники). После специального показа картины состоится встреча с её продюсером Максимом Добромысловым, где можно будет задать все интересующие вопросы, поделиться своими впечатлениями.

Фестиваль отдаёт дань не только Десятой музе, но не забывает и музу театра, у жителей Дзержинска есть возможность увидеть несколько любопытных спектаклей с участием звёзд. А актёры Максим Аверин и Александр Олешко уже провели свои творческие вечера.

Во время фестиваля можно не только развлечься, но и получить какие-то новые знания и полезные навыки. Для этого серия мастер-классов. Режиссёр Дарья Лукьянова посвящает всех желающих в секреты анимационного кино, актриса Елена Борзова учит, как правильно пользоваться своим голосом, директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок поведает о жизни театра в современных условиях, актриса Алина Балахонова раскрывает тайны актёрского мастерства, певец Ив Набиев проводит мастер-классы по вокалу.  

Приз фестиваля выполнен в виде Шуховской башни. Это одна из достопримечательностей Дзержинска. Она располагается на левом берегу Оки и справедливо считается чудом техники. Её высота составляет 128 метров. Башня была возведена в 1929 году по проекту и под руководством русского инженера-конструктора, изобретателя и учёного Владимира Шухова.

Кому достанутся статуэтки Шуховской башни в знак победы на кинофестивале «Черноречье Фест», мы узнаем 26 февраля на торжественной церемонии закрытия.

Фестиваль проводится при поддержке Администрации г. Дзержинска Нижегородской области и компании «Сибур».

Александра ИВАНОВА, Дзержинск