Новости культуры российских регионов
13 декабря 2023
Москва

«Сталкер» показывает хорошее кино

В Москве в эти дни проходит XXIX Международный кинофестиваль «Сталкер»
Член жюри "Сталкера", режиссёр Алексей Симонов Фото: Ирина Кретова

По сложившейся традиции киносмотр стартовал 10 декабря, в день принятия ООН «Всеобщей Декларации прав человека». В этом году дата особо знаменательна – 75 лет с момента подписания декларации.

Название кинофестиваля продиктовано вечными общечеловеческими ценностями, которые проповедовал в одноименном фильме кинорежиссер Андрей Тарковский, – милосердием и любовью к ближнему, личной ответственностью человека перед обществом.

За прошедшие годы «Сталкер» стал действительно знаковым событием в мире искусства. Каждый раз он собирает многочисленную аудиторию талантливых кинематографистов, неравнодушных к любым проявлениям несправедливости, проповедующих своим творчеством извечные нравственные идеалы.

Организатором кинофестиваля является Гильдия кинорежиссеров России. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов.

К участникам и гостям киносмотра обратился с приветствием Президент Гильдии кинорежиссеров России, дважды лауреат Государственных премий РФ, лауреат национальной кинематографической премии «Золотой орел» Николай Лебедев, который отметил, что «Сталкер» продолжает традиции своих основателей, в частности Марлена Хуциева. «Фестиваль живет, развивается. Здесь возникают, рождаются новые имена, расцветают картины, обретают большой экран, жизнь. И очень здорово, что вы приходите, – обратился Лебедев к зрителям, – заполняете зал и смотрите эти фильмы, обсуждайте их, знакомитесь с новыми тенденциями в кино и в развитии детей». Он также рассказал о новом призе киносмотра – имени кинорежиссера Вадима Абдрашитова, добавив, что лично для него Вадим Юсупович – важный и значимый человек, «которому многим обязано наше кино». Лебедев попросил зрителей любить и ценить кино, отметив, что «это очень важно для авторов фильмов».

В программе киносмотра – 13 полнометражных, 17 короткометражных игровых, 22 документальных и 10 анимационных фильмов.

В основное жюри по традиции входят призеры «Сталкера» разных лет, это кинорежиссеры Валерий Ахадов, Алексей Мурадов, Андрей Осипов, Лариса Садилова, Алексей Симонов, Евгений Цымбал. На фестивале работает также жюри киноведов, в которое вошли Алексей Беззубиков, Ирина Гращенкова, Илона Исмайлова, Елена Ульянова.

В дни кинофестиваля в фойе Большого зала Дома кино работает выставка архивных документов и фотографий «Семьдесят пять лет Всемирной декларации прав человека».

Торжественное закрытие киносмотра, на котором будут объявлены лауреаты, состоится 15 декабря.