Новости культуры российских регионов
24 ноября 2023
Москва

Литература + кино

Фестиваль экранизаций и форум кино и литературы «Читка 2.0» пройдет 25-26 ноября в Москве
"Денискины рассказы" Фото: пресс-служба фестиваля

Площадкой форума станет «Старт Хаб» на «Красном Октябре». В этом году на фестивале представлено две конкурсные программы – проекты экранизаций (фильмы и сериалы), находящиеся в производстве, и проекты, имеющие законченный девелопмент.

В рамках закрытия фестиваля-форума 26 ноября будут показаны эксклюзивные видеоматериалы таких ожидаемых кинорелизов, как «Летучий корабль» Ильи Учителя, «Волшебник изумрудного города» Игоря Волошина и «Бременские музыканты» Алексея Нужного. Проекты представят создатели картин.

Конкурсный блок проектов в производстве покажет новинки экранизаций, которые только готовятся к премьере. Их представят создатели и актеры фильмов, гости фестиваля увидят первыми видеофрагменты из новых релизов.

Среди полнометражных проектов-участников конкурса – новая экранизация знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», в которой главные роли исполнили Юлия Снигирь и Евгений Цыганов; новогодняя комедия «Не скажу» по пьесе Александра Цыпкина; драма по повести Галины Щербаковой «Вам и не снилось» – «Вера» с Викторией Толстогановой в главной роли; трагикомедия «Танцуй, Селедка!» с Александрой Бортич, Павлом Майковым и Анной Михалковой; новая работа Олега Асадулина «Степные боги» по одноименному роману Андрея Геласимова и черная комедия с Максимом Стояновым в главной роли – «777», снятая по книге Кирилла Рябова. Режиссером проекта выступил Александр Хант. Также в конкурсе десятисерийная экранизация по мотивам рассказов Кира Булычева «Очевидное невероятное» с Артемом Быстровым, Максимом Лагашкиным и Светланой Ходченковой в главных ролях, телевизионный проект «Город Брежнев» по одноименной книге Шамиля Идиатуллина, сюжет которого разворачивается в городе Набережные Челны 1983 года, и семейный сериал «Денискины рассказы» по мотивам цикла произведений знаменитого писателя Виктора Драгунского, который экранизирует его внук Артемий.

Программа проектов с готовым девелопментом представит наиболее интересные проекты экранизаций, которые находятся в поиске партнеров для реализации. В блоке собрано 11 проектов разных жанров. Среди них  –семейный исторический детектив «Маленький Шерлок» по книгам Михаила Зайцева; триллер «Водомерка»; проект экранизации по роману Алексея Иванова «Ёбург», а также проект полнометражной картины «Геройские маршалы» по повести Булата Окуджавы «Фронт приходит к нам»; проект исторического приключенческого сериала «Цепные псы империи» по мотивам романов Андрея Белянина; детектив «Синее море, белый пароход»; проект экранизации романа Алексея Геласимова о жизни «культовых» рэперов – «Чистый кайф» и другие.

По итогам голосования жюри будут вручены призы в следующих номинациях – «Самая ожидаемая киноэкранизация», «Самый ожидаемый сериал-экранизация» и «Самый интересный проект в разработке».

Второй день форума начнется с питчинга издательств, в рамках которого будет представлено более 40 книг разных жанров, подходящих для экранизации.

Помимо питчинга, в рамках деловой программы форума состоится несколько индустриальных дискуссий, которые поднимут важные темы двух индустрий. 25 ноября пройдет круглый стол «Кому верят подростки?», где представители кино и литературы обсудят, какой контент ждет современная молодая аудитория. Среди спикеров продюсер Дмитрий Лунев («Трудные подростки»), сценарист, режиссер, продюсер, креативный продюсер «НМГ студия» Жора Крыжовников, сценарист и продюсер Андрей Золотарев. Также в мероприятии примут участие писательницы, которые работают в популярном у подростков жанре young adult, – Ася Лавринович, Александрия Рихтер и Алиса Бодлер.

О том, как работа с экранизациями устроена на международном рынке, расскажет гендиректор компании «Экспоконтент» Александра Модестова, в круглом столе также примут участие продюсеры Иван Самохвалов и Рафаел Минасбекян. Представители издательств ответят на вопросы киноиндустрии в рамках дискуссии «Принципы формирования стоимости авторских прав. Как продюсеру взаимодействовать с издательством?».

26 ноября пройдет круглый стол «Я так вижу: что авторы думают об идеальных экранизациях их жанров и как опубликовать книгу в издательской платформе для digital-авторов ЛитРес Самиздат?», в котором примут участие популярные авторы Антон Мамон, Евгения Сафонова и Екатерина Ландер. Также 26 ноября состоится творческая встреча и обсуждение важности диалога в литературе и кино с Александром Цыпкиным.