Новости культуры российских регионов
14 ноября 2023
Москва

Фестиваль «Профессия – журналист» открыт

13 ноября в Белом зале столичного Дома кино прошла церемония открытия XV Московского международного телефестиваля «Профессия – журналист»
Фото: Ирина Кретова

Как сказала член жюри фестиваля, журналист Надежда Ажгихина: «Этот фестиваль – уникальное место. Уникальное место встречи профессионалов из самых разных сфер, всех тех, кто хочет лучше понять нашу реальность, нашу историю. В представленных на конкурс работах есть те, что рассказывают о легендах журналистики – это и Юрий Рост, и Павел Гусев и другие люди, которых не знают зрители центрального телевидения, но которые изменили журналистику, а часто и жизнь в своих регионах».

В программе фестиваля 27 работ авторов из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, Самары и Саратова, Кабардино-Балкарии и Луганска, Казани и Брянска, Белгорода и Оренбурга, а также ряда других городов. Также в рамках образовательной программы смотра проходят мастер-классы известных журналистов и деятелей культуры.  

Имена победителей станут известны 19 ноября

Организатор фестиваля - Гильдия кинорежиссёров России. Фестиваль проводится при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.