Новости культуры российских регионов
9 ноября 2023
Москва

«Жёсткие склейки» известных образов

В Московском музее современного искусства открылась масштабная выставка классика неофициального искусства Ростислава Лебедева
"Купальщица", 2016 г.

Московский музей современного искусства и галерея pop/off/art представляют выставку «Жёсткие склейки». Ростислав Лебедев остаётся верен своему критическому и ироническому методу деконструкции художественной реальности. Работая с известными изображениями — образами мирового искусства или массовой культуры, классики авангарда или же советской символики — Лебедев совмещает их в своих произведениях, открывая новые смыслы и формы популярных образов. 

Название выставки «Жёсткие склейки» отсылает к художественному методу Ростислава Лебедева. В отличие от многих авторов, использующих едва заметный, скрытый «монтаж» готовых образов, Лебедев предпочитает острый диссонанс изображений, резкий переход от одного знака к другому. Именно такие «жёсткие склейки» способны, по мнению художника, высечь новые, свежие смыслы из простого факта встречи двух общеизвестных образов.

В экспозицию проекта вошло более 100 работ — как уже известные произведения из музейных и частных собраний, так и новые, созданные специально для выставки в ММОМА. Работы представлены в 9 залах, каждый из которых обращен к определенному художественному средству Ростислава Лебедева. Среди них, например, добавление картинки, текста, объёма или экспрессивного жеста.

Ростислав Лебедев – один из основателей направления соц-арт, которое сложилось в 1970-е как течение неофициального искусства. На рубеже 1970-х годов вошел в круг художников, впоследствии известный как «группа улицы Рогова» — по местоположению мастерской одного из них, Бориса Орлова (в число художников группы входили также Дмитрий Пригов, Игорь Шелковский и другие). Работы Лебедева хранятся в собраниях Центра Помпиду (Франция), Художественном музее Зиммерли (США), в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и в других институциях, а также в крупных частных собраниях и фондах.

Выставка будет работать до 28 января 2024 года.