Новости культуры российских регионов
7 ноября 2023
Москва

День рождения музея

Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 11 лет

В честь дня рождения музея подготовлена насыщенная праздничная программа, которая будет представлена 12 ноября.  

Мероприятие пройдет с 12:00 до 22:00. Можно будет услышать рассказ Чехова в исполнении Олеси Судзиловской, лекцию о жизни Энди Уорхола, а также посмотреть VR-кино на мезонине и выпить горячие напитки на улице.

В детскую программу войдет представление «Мандариновое чудо» от Антикварного цирка, мастер-классы, «Внеклассные чтения» и экскурсии с праздничным угощением. Гостей постарше ждут обзорные и тематические экскурсии, презентация новой линейки подарков от Музейной лавки и буккроссинг в Новом библиотечном пространстве. Вход на постоянную экспозицию, посвященную истории еврейского народа, будет свободным.

«Главное, с чем мы себя поздравляем в День рождения музея, — это с увеличением числа посетителей, – говорит генеральный директор, раввин Александр Борода. – С каждым годом людям становится интереснее приходить в наш музей. Мы уверены — это потому, что нас самих интересует то, о чем мы рассказываем. В прошедшем году постоянную экспозицию дополнили две интерактивные инсталляции — про Талмуд и еврейскую кухню. Также были организованы выставка «На языке правил и исключений. Наука и искусство» и экспозиция фотографий Льва Бородулина, а сейчас открыт проект, посвященный Францу Кафке и искусству XX века. Все это выставки разных жанров о выдающихся людях, их достижениях и открытиях. Мы также понимаем, что снизить эту планку в художественном или техническом плане никак нельзя. Культурную жизнь необходимо насыщать, делать ее разнообразнее через общение с посетителями — не только на выставках, но и через различные события: кинопоказы, дискуссии, новые форматы экскурсий».

На протяжении всего дня будут работать временные выставки «Лев Бородулин. Предугадать момент», «Процесс. Франц Кафка и искусство XX века», «Тинькофф Город: Энди Уорхол и русское искусство».

В Музейной лавке пройдет розыгрыш комплекта лимитированной коллекции, созданной специально к 11-летию музея. В Лобби основного пространства разместится зеркальная фотобудка, там же будут собираться экскурсионные группы.

На веранде гости смогут сыграть в настольный футбол и аэрохоккей и выпить согревающий напиток от кафе «Ришон». На мезонине, в кинозале и новом библиотечном пространстве проведут мастер-классы, лекции и другие мероприятия, на которые нужно предварительно зарегистрироваться.