Новости культуры российских регионов
7 ноября 2023
Москва

В поисках жанра. Конкурс современной поэзии

Театр на Таганке приглашает принять участие в конкурсе стихов

Владимир Высоцкий, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский… Их стихи громко звучали со сцены Театра на Таганке. А как звучит голос нашего времени?

В 60-м юбилейном сезоне театр приступает к поиску молодых, еще неизвестных поэтов и запускает креативный проект «В поисках жанра». Именно так в 70-х называлась серия спектаклей-концертов, построенных на стихотворениях и музыке артистов Таганки.

Принять участие в конкурсе смогут все желающие в возрасте от 16 до 35 лет. Прием заявок пройдет с 1 ноября по 20 декабря 2023 года. От одного участника принимается одна заявка. Важное условие: стихотворение должно быть написано исключительно в форме поэтического монолога.

В лонглист, который будет объявлен в день рождения Владимира Высоцкого 25 января 2024 года, войдут 60 произведений. Экспертный совет отберет из них 20 лучших работ.

В составе совета — поэт Арс-Пегас (председатель), Ирина Апексимова (директор Театра на Таганке), Наталия Каминская (театральный критик, редактор журнала «Сцена», эксперт проекта «Открытые Репетиции»), Римма Занимал (учитель литературы, специалист по новейшей Российской литературе) и Алексей Шмелев (поэт).

23 апреля 2024 года, в день рождения театра, состоится юбилейный вечер, на котором эти стихотворения будут прочитаны со сцены ведущими артистами Таганки под музыкальное сопровождение ВИА «Кама».