Новости культуры российских регионов
30 октября 2023
Москва

Познать мир манги

3 ноября в ЦСИ Винзавод откроется масштабная выставка, посвященная японским графическим рассказам

Экспозиция даёт возможность увидеть 200 экспонатов, среди которых будут иллюстрированные свитки и манга, сгенерированная искусственным интеллектом. С апреля по сентябрь выставка проходила в Санкт-Петербурге, где её посетили более 120 тысяч человек.

Для Москвы выставка будет видоизменена с учетом специфики и размеров нового пространства – Красного и Белого Цехов ЦСИ Винзавод. На выставке будут представлены эскизы, наброски и рукописи, а также первые тиражи важнейших для истории манги произведений разных периодов, раскрывающих историю графических рассказов в хронологической последовательности и отражающих тесную связь современной манги с традиционным искусством.

Подготовка к российской выставке заняла более трех лет, на протяжении которых были собраны уникальные экспонаты из частных коллекций Японии, Китая и Европы.

Долгие годы люди задаются вопросом: манга — это полноценное искусство или индустрия повседневных развлечений? Куратор российской выставки, специалист по культуре Японии Анна Пушакова доказывает, что манга — искусство, прошедшее долгий путь развития и имеющее глубокие корни в традиционной культуре Японии.

Так, маршрут гостей выставки проходит через зал, где представлены два тома первого издания XIX в. знаменитой «Манги Хокусая», работы автора «Большой волны» Кацусики Хокусая. Манга раннего периода представлена изданиями из частных коллекций: газетами, книгами, журналами и приложениями к ним. Многим из этих предметов около 100 лет, и они никогда ранее не выставлялись.

О манге XX века рассказывают знаковые произведения известных художников, повлиявших на историю развития манги как направления в современном искусстве. Для первой половины ХХ века это Китадзава Ракутэн, Окамото Иппэй и участники Токийской ассоциации манги начала 1920-х. Для второй половины ХХ века это Осаму Тэдзука, Сигэру Мидзуки и другие мангаки. Для последних десятилетий были выбраны репрезентативные работы таких авторов, как Масаси Кисимото, Наоко Такэути, Эйитиро Ода и других.

На выставке будут показаны не только первые издания культовой манги — например, полное собрание сочинений «Бога манги» Осаму Тэдзуки, насчитывающее более 350 томов, но и оригиналы рукописей тушью, целлулоидные кадры для покадровой анимации, автографы именитых мангак, оригинальные аниме-постеры, журналы манги, как современные, так и работы 1960-1970-х гг., иллюстрированные книги и японские гравюры XVIII–XIX вв. и многое другое. Особое место займут 17 уникальных скульптур, выпущенных ограниченным тиражом, с изображением популярных героев аниме и манги.

Особое внимание уделено манге, в свое время совершившей революцию в различных жанрах, а также нишевой манге, основанной на произведениях мировой литературы. Это манга «Отверженные» по одноименному роману Виктора Гюго, «Братья Карамазовы» по роману Ф.М. Достоевского, «Гамлет», «Король Лир», «Макбет» по пьесам Уильяма Шекспира и многие другие.

Отдельно рассматривается влияние манги на современную популярную культуру в России через историю знакомства русскоязычной аудитории с аниме и мангой. Кроме того, один из залов, представляющий мангу от российского издательства комиксов BUBBLE «Ликорис» и «Тагар», посвящен непосредственно российской манге и демонстрирует развитие этого жанра в России, его эволюцию и влияние на молодежь.  

Кроме того, посетители смогут увидеть видео «Манга – ИИ – Аниме», созданное искусственным интеллектом специально для выставки: по запросу организаторов искусственным интеллектом в течение 100 часов были сгенерированы 63 сцены, относящиеся к истории манги и аниме, от древнего свитка «Тёдзю гига» до произведений XXI в. В работе было использовано программное обеспечение Stable Diffusion, которое позволяет создавать изображения по текстовым описаниям.

Выставка не только расскажет об искусстве манги, но и позволит каждому желающему окунуться в мир самых известных японских комиксов. Гид по экспозиции также выполнен в формате манги: над историей работали авторы издательства комиксов BUBBLE — художник и директор подразделения манги Марина Привалова и сценарист Кирилл Кутузов.