Новости культуры российских регионов
27 октября 2023
Москва

Индустриальный пейзаж: артерии города

В галерее ARTSTORY открылся выставочный проект пермского художника Сергея Казакова-Подкина
"Фиеста" 2023 г.

Галерея ARTSTORY открывает широкой публике новые имена современных российских художников. Выставка «Сергей Казаков-Подкин. Артерии города» – первый масштабный персональный проект пермского художника в Москве. Сергей на протяжении последних трех лет не выходил за рамки выбранного формата – делал небольшие живописные полотна. Сейчас есть возможность увидеть его 14 работ, которые отличаются размером и содержат некоторые стилистические новшества.

Всего в проекте экспонируется около 80 живописных произведений разных серий. Они связаны друг с другом неразрывно и должны восприниматься как главы единого повествования. Самые знаковые из них – город, дороги и герои этих дорог, реки и корабли. Сюжеты, которые не вписываются в эти главы, на самом деле, повествуют о том же, но представляют взгляд с другой стороны, под иным углом.

Особенное место в творчестве Сергея Казакова-Подкина занимает индустриальный пейзаж. Главный герой его работ – город. Зрители из разных точек России узнают изображенные фрагменты действительности, будто вплетая в сюжеты собственные переживания и воспоминания. Город Казакова-Подкина одновременно предстает огромным, поглощающим, заполненным промышленной архитектурой, но при этом наделенным какой-то особенной привлекательностью, обаянием практически безлюдных пространств. Автора интересует та часть урбанистической среды, которая находится под властью машин и часто недоступна обычным жителям. Нередко предметом его романтизации и эстетизации становятся районы промзон и заводы. Иногда на картинах появляются люди – обезличенные, но наделенные некоей важной, системообразующей миссией. Зачастую они кажутся декоративными, даже призрачными, но ощущение это ошибочно, ведь для художника очевидно значение Человека в созданном им мире.

"Как оазис, где цветёт жизнь, город, словно гигантский паровоз с топкой, пожирает все живое, – людей, их труд, продукты питания и товары всех видов. Как художник, созерцающий такую картину бытия, я рефлексирую над репортажным стилем моих работ, словно это отблески нашего земного, материального рая», – рассказывает художник.

Например, картина «Фиеста» обращает внимание на привычный для городского жителя сюжет: несколько рабочих делают перерыв в ремонте дороги. Несмотря на простоту, живописцу удалось привнести в знакомую многим жизненную ситуацию долю романтизма, которая меняет восприятие сюжета. Это достигается благодаря техническим приемам: используя реалистическую основу, художник добавляет не только размытия, усиливающие эффект присутствия, но и интегрируя подтеки, которые воспринимаются естественными элементами изображения.

Куратор проекта, искусствовед Анна Апресян отмечает: «Сергею Казакову-Подкину удалось в своих картинах добиться практически идеального баланса между привычным, понятным реализмом и новым, актуальным прочтением живописного полотна. Он, с одной стороны, наследует традициям соцреализма, а с другой, переосмысляет их, предлагая зрителю совершить путешествие в настоящее, глядя на окружающую действительность через призму большой любви. Любви к своей стране, к каждой ее части и детали».

Выставка будет работать до 10 декабря.