Новости культуры российских регионов
25 октября 2023
Москва

Странный фрукт. Райский плод. Памятник картошке

В Московском музее современного искусства открываются сразу две выставки
"Острый перец" Екатерина Яковлева, 2021 г.

Выставка «Странный фрукт» предлагает познакомиться с произведениями художников, которые относятся к разным направлениям и творческим методам XX и начала XXI века. В экспозиции три тематических раздела: «Райский плод», «Памятник картошке» и «Странный фрукт».

В проекте исследуется взаимосвязь человека и природы, в данном случае – через изображение фруктов и овощей в искусстве. Идея выставки также обращает внимание на символическое значение этих плодов в различных культурных и исторических контекстах. Плоды, как символы плодородия, изобилия и жизненной силы до сих пор ассоциируются с различными обрядами и традициями, имеющими отношение к праздникам урожая. С другой стороны, фрукты могут быть связаны и с более возвышенными материями и религиозными представлениями. Гранат в мифологии является символом жизни и смерти, а яблоко ассоциирующееся с искушением и грехопадением.

В экспозиции представлены работы Павла Леонова, Олега Целкова, Роберта Фалька, Андрея Гросицкого, Зураба Церетели и других авторов.

Вторая выставка – это проект Алины Федотовой «Оазис», который запускает программу «Поиск. Исследование». Его основная задача — показать разные подходы к исследованию как форме художественного высказывания.

Сегодня художники все чаще прибегают к сбору и обработке различных типов информации. Они стремятся представить концептуально обоснованные работы с подробными объяснениями своих заявлений. Такие проекты часто содержат междисциплинарные элементы, стирающие границы между наукой и искусством. Алина Федотова объединяет в себе роль ученого и художника. В рамках 67-й Российской Антарктической экспедиции она провела океанографические исследования на борту НЭС «Академик Федоров» в малоизученных окраинных морях Антарктиды. Затем она провела 45 дней на антарктической станции «Прогресс», где осуществила художественное осмысление пространства.

Созданные на основе этого опыта работы разделены в проекте «Оазис» на два блока: взаимодействие человека и природы, а также взаимодействие ученого и художника внутри одной личности.

Выставки будут работать до 10 декабря.