Новости культуры российских регионов
20 октября 2023
Москва

Горький и театр

25 октября к 155-летию А. М. Горького в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева откроется выставка «Сильный! Ты пришел со дна...». Несколько слов о Горьком-драматурге»

Выставка проходит в рамках VIII большого литературно-музыкального фестиваля «Рихтеровские встречи».  

Экспозиция посвящена связям Горького с театром, его ранним пьесам, и, в частности, дружеским отношениям с семьей Малиновских  – Еленой Константиновной Малиновской, театральным деятелем и первым советским директором Большого театра, и архитектором Павлом Петровичем Малиновским.

Первым совместным начинанием архитектора П.П. Малиновского, познакомившегося с Горьким в 1899 г. – оба родом из Нижнего Новгорода, – стало строительство нижегородского Народного дома – «Горьковского театрального товарищества», и именно Горький стал тем, кто увлек Малиновских революционными идеями. Позже горьковский архив Малиновских был передан их дочерью в Музей-квартиру А.М. Горького, располагающуюся в знаменитом особняке Рябушинского у Никитских ворот.  На выставке представлены вещи, сохранившиеся в семье правнучки Малиновских, музейщика и архивиста Елены Викторовны Алехиной. «Из первых уст» можно будет узнать историю дружбы писателя с известной театральной семьей.   

Среди экспонатов выставки фотография А.М. Горького с инскриптом Е.К. Малиновской, ваза, подаренная семьей Горького Е.К. и П.П. Малиновским в 1912 г., первое издание мемуаров В.И. Немировича-Данченко с дарственной надписью автора Е.К. Малиновской, первое издание переписки О.Л. Книппер-Чеховой с А.П. Чеховым с дарственной надписью Е.К. Малиновской от Ольги Леонардовны Книппер-Чеховой, ряд фотографий А.М. Горького из семейного архива Малиновских, а также прижизненные горьковские издания из фонда Редкой книги Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева.

Куратор выставки: Ольга Дименко

Консультант: Елена Алехина (Малиновская)

Выставка продлится до 11 ноября.