Новости культуры российских регионов
17 октября 2023
Москва

В Москве проходит медиафестиваль «Родина в сердце»

16 октября в Доме кино в восьмой раз стартовал медиафестиваль «РОДИНА В СЕРДЦЕ»

Вечер мастерски провели Виталий Молев и Светлана Вдовкина, начавшие свое выступление со стихотворения «О Родине» поэта, публициста, переводчика и общественного деятеля Расула Гамзатова, чей столетний юбилей отмечается в 2023 году. Родина для Гамзатова, это то место, о котором говорят с уверенностью и гордостью. К этому поэт призывал людей. Его проникновенные строчки о Родине – не просто красиво зарифмованные слова, а суть и нравственный стержень нашего великого соотечественника. Размышлением о том, чем для каждого из нас является понятие РОДИНА, были проникнуты и наполнены не только выступления гостей церемонии открытия, но и работы, отобранные на конкурс VIII медиафестиваля», отрывки из которых были показаны в видеоролике.

В 2023 году на конкурс медиафестиваля поступила 151 работа из 32 городов и населенных пунктов России. Из них 93 документальных фильма, 4 телесюжета, 15 телепрограмм, 21 репортаж, 14 интернет-роликов и 4 информационных проекта.

«Отобранные для фестиваля фильмы  не воспитывают, но посмотрев каждый из них, нельзя остаться равнодушным, – заметил член жюри журналист, киновед, сценарист Александр Казакевич. – Мы переживаем и радуемся за героев сюжетов, потому, что это наши разные пути во имя одного и того же – сделать что-то для Родины!»

Церемонию открытия украсили выступления ярких вокалистов: лауреатов международного фестиваля-конкурса патриотической песни «Красная гвоздика» Михаила Матвеева и Екатерины Самойленко, исполнившей проникновенную песню «Не сдавайся солдат» на музыку Андрея Батурина.

В 2023 году медиафестиваль «Родина в сердце» тесно сотрудничает с Московским театром поэтов Влада Маленко. Актриса этого театра Анна Чепенко подарила зрителям несколько вдохновенных стихов в собственном исполнении. Новацией VIII медиафестиваля будет представление поэтами театра своих стихотворных произведений каждый день в 19.00 на сцене Белого зала перед конкурсным показом.

В состав жюри фестиваля вошли:

Андрей Батурин: композитор, продюсер, заслуженный артист Республики Ингушетия, Президент Союза композиторов Евразии, председатель Евразийского совета композиторов и музыкальных деятелей, член Правления Гильдии композиторов Союза кинематографистов России.

Филипп Кудряшов: президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России. Продюсер Киностудии «Русский путь», генеральный директор ООО «Вифсаида», директор Фестиваля российских документальных фильмов «Русский путь» и Международного фестиваля православного кино в Сербии «Сильные духом» руководитель социально-инвестиционного проекта «Русские на Балканах»

Илона Исмайлова: киновед, редактор. Автор сценариев ряда документальных фильмов, редактор киноизданий. Свыше 25 лет проработала главным редактором Кинотелекомпании «АГА». Член Союза кинематографистов России. С 2020 года – главный редактор газеты Союза кинематографистов России «СК-Новости».

Александр Казакевич: журналист, киновед, путешественник, сценарист. Кандидат филологических наук. Член Союза кинематографистов России. Автор книг «Ухожу в монастырь» и «Книга совпадений».

Вера Соколова: режиссер, продюсер, генеральный директор киностудии «Горизонт Кино», член Союза кинематографистов России.

Имена победителей будут объявлены 20 октября.

Ежедневные новости фестиваля на официальном сайте.