Новости культуры российских регионов
4 октября 2023
Москва

Литература от Театра Вахтангова

В 103-м сезоне Театр Вахтангова совместно с издательством «Театралис» выпускает серию книг, посвященных истории театра и спектаклям

Традиционно в книгах вахтанговцы щедро делятся воспоминаниями, размышлениями и зарисовками событий, очевидцами и участниками которых они были, театральными легендами, услышанными от старших поколений и бережно хранимыми в памяти.

В основу двухтомника «Вахтанговцы: Л.М. Шихматов и В.К. Львова» под редакцией Анны Бруссер и Екатерины Высоковской легли дневники Леонида Моисеевича Шихматова, которые он вел всю свою жизнь. Эти записи фиксируют его актерскую и педагогическую деятельность, содержат воспоминания и впечатления от встреч с интереснейшими людьми начала ХХ века – Станиславским, Вахтанговым, Шаляпиным и многими другими. Кроме того, в книгу вошли записи репетиций Вахтангова, лекций Станиславского в Третьей студии МХАТ, сделанные Верой Константиновной Львовой, и отрывки из ее педагогического дневника. Книгу дополнили воспоминания учеников Шихматова и Львовой: Борисовой, Ульянова, Этуша, Ширвиндта, Быкова, Вертинской и других.

Вторая книга – «Война и мир» Римаса Туминаса. Рождение спектакля», эпилог к которой написал директор Театра Вахтангова Кирилл Крок. Книга представляет собой документальную запись репетиций спектакля «Война и мир» по роману Л.Н. Толстого, поставленного худруком театра Римасом Туминасом к 100-летию Театра Вахтангова. Это уникальная летопись рождения спектакля, который уже стал вехой в истории российского театра. Размышления режиссера, его погружение в текст великого романа, в душу каждого персонажа, его блистательные монологи – подсказки актерам и всем создателям постановки. Живые, зафиксированные моменты творческого поиска режиссера и актеров.

Свою собственную книгу «Театр надо любить. Причём вопреки» выпустил и сам Кирилл Крок, который уже 13 лет является директором Театра Вахтангова. Книгу можно рассматривать как практическое руководство по выстраиванию собственной жизни и жизни театра, которому служишь. Она ответит на важные вопросы, которые встают перед тем, кто начинает свой путь в театре или думает связать с ним свою жизнь. Это достаточно откровенный, честный рассказ о себе, о театре, о людях, его населяющих. А также о потерях, разочарованиях, обретениях и любви к театру.

Свой фотоальбом выпустила ведущая актриса театр Людмила Максакова. Он так называется «Людмила Максакова».

Книги можно приобрести в книжных лавках на основной и новой сценах театра, а также в книжных магазинах Москвы и Петербурга.