Новости культуры российских регионов
31 августа 2023
Москва

Открывается 8-й Московский еврейский кинофестиваль

С 3 по 10 сентября можно будет увидеть более 40 картин из 9 стран

Откроет фестиваль военная драма «Голда. Судный день» израильского режиссера Гая Наттива. Главную роль в биографической картине исполнила британская актриса Хелен Миррен.

В программе фестиваля – документальные и игровые полнометражные и короткометражные фильмы, в том числе европейские и российские премьеры, вышедшие за последние два года, ранее не показанные в России. Генеральным партнером фестиваля выступает Еврейский музей и центр толерантности, где также будут вестись кинопоказы.

Председатель жюри 8-го МЕКФ — актер театра и кино, телеведущий Леонид Ярмольник. В состав жюри 8-го МЕКФ вошли актриса Виктория Исакова, режиссер Давид Шнейдеров, киновед и продюсер Андрей Апостолов, кинокритик и искусствовед Зара Абдуллаева, режиссер Антон Бильжо, продюсер Надежда Рехтер-Гарева, кинокритик Тимур Алиев и российский журналист и телеведущий Антон Желнов.

Президент ФЕОР, председатель Общественного совета МЕКФ раввин Александр Борода: «Большое разнообразие всех возможных форматов, жанров и сюжетов зрители найдут и в конкурсной, и во внеконкурсной программе. Будут картины исторические и о современности, главное, что их объединяет — человечность проблематики, поиск ответов на сложные экзистенциальные вопросы, дискуссионность тем».

Куратором программы художественного кино в 2023 году стал креативный продюсер МКФ им. Андрея Тарковского «Зеркало», писатель Сергей Сдобнов: «Отбирая фильмы для программы этого года, я старался сосредоточиться не только на их качестве, но и на эмоциональном отклике, который они должны вызвать у зрителя. Картины рассказывают о прошлом и о принятии себя, о том, как жить в меняющемся мире — не отрекаясь от себя».

Среди картин основного конкурса:

Военная драма «Образ победы» (реж. Ави Нешер, Израиль, 2021), рассказывающая о битве между Армией обороны Израиля и египетской армией при кибуце Ницаним в арабо-израильской войне 1948 года;

«Соседи» (реж. Мано Халил, Швейцария, Франция, 2021), история взросления шестилетнего курдского сирийского мальчика Серо, живущего со своей семьей в деревне на границе между Сирией и Турцией;

Историческая драма «Июнь, нулевое число» (реж. Джейк Пэлтроу, Израиль, США, 2022) о судебном процессе над «архитектором Холокоста» Адольфом Эйхманом;

Мультфильм «Секреты моего отца» (реж. Вера Бельмон, Франция, Бельгия, 2022) о пути семьи к примирению после того, как она столкнулась с травмой Холокоста, созданный на основе автобиографического романа израильского писателя Мишеля Кички.

Кроме того, зрителей ждет насыщенная программа полнометражного и короткометражного документального кино из Израиля, США, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Румынии, Венгрии и Гватемалы.

На церемонии закрытия фестиваля покажут премьеру первых трех серий сериала «Бедные Абрамовичи» режиссера Ильи Фарфеля.

По итогам фестиваля жюри определит обладателей призов — статуэток «Ключ к открытиям». Она символизирует положение еврейской культуры, стоящей на стыке взаимодействия самых разных стран и национальностей.