Новости культуры российских регионов
30 августа 2023
Москва

Жизнь в цветах: подсказки от дизайнеров

С 5 сентября на ВДНХ в павильоне «Цветоводство и Озеленение» открывается вторая часть Фестиваля интерьерного искусства под темой «ЦВЕТИ!»

В рамках фестиваля представлены произведения искусства и арт-объекты, объединенные общей темой – цветы в интерьере. Картины с цветами и предметы декора с цветочными принтами всегда были беспроигрышным элементом в доме и уместным подарком друзьям и коллегам. Как можно гармонично и стильно вписать цветочные мотивы в свое пространство и не переборщить – с этим как раз помогут многочисленные участники фестиваля «Цветы в интерьере»: архитекторы и дизайнеры, декораторы жилых помещений и общественных территорий. Они покажут свои работы всем любителям и ценителям различных изображений цветов в живописи, скульптуре, керамике и интерьере.

Для гостей организованы лектории и мастер-классы. Например, 12 сентября дизайнер Надежда Лашку расскажет о правилах и особенностях озеленения жилых помещений и общественных зон, 19 сентября спикеры Елена Кулагина и Александра Ворожбит расскажут о цветочных мотивах в текстиле – шторах, декоре для дома, в том числе керамике, а 27 сентября организатор и куратор фестиваля Мария Резниченко проведет презентацию на тему цветочных мотивов в оформлении стен декоративной штукатуркой.

Собственные картины можно будет создать на мастер-классах: 13 сентября с Арт Школой Сморагдовой, а 20 сентября с художницей Еленой Тихоновой.

Фестиваль проходит в формате выставки и одновременно открытой мастерской, где можно познакомиться с процессом создания работ. Дизайнеры интерьеров узнают о декорировании помещений различными элементами с цветочной темой. Участие в программах бесплатное, но необходима предварительная запись.

Посетить фестиваль можно до 30 сентября.