Новости культуры российских регионов
28 июня 2023
Москва

Арт-фестиваль «НЕОН 2.0 в свете искусства»

С 1 по 6 июля в галерее Art Maison любители современного искусства познакомятся с живописью, скульптурой и предметами интерьера

Благодаря Жоржу Клоду мир получил усовершенствованную неоновую трубку. С тех пор искусство света прошло несколько этапов: в эпоху русского авангарда свет иногда был основным сюжетом произведений. В 1960-х художники-новаторы Роберт Ирвин, Джеймс Таррелл и Дэн Флавин, превратили коммерческий механизм создания вывесок в мощные инструменты визуального искусства.

«Неон в свете искусства» объединил современное русское искусство и самых разных художников – профессиональных и начинающих художников, скульпторов и керамистов. Среди них – Ольга Резанова, Елена Кутузова, Анатолий Морогай, Дмитрий Ламонов и многие другие авторы, которые предлагают взглянуть на творческий процесс от буквального использования неона и световых эффектов до воспроизведения неонового свечения в «живых» цветах и НФТ. 

Это новый фестиваль проекта ARTе  – площадки для профессионалов и новичков в дизайне интерьеров. В партнерстве с проектом АртНиша собраны работы мастеров, которые объединяют в своем творчестве классическое представление об искусстве с технологиями. Здесь можно по-новому взглянуть на мир глазами авторов, увидев потенциал цвета и света в неоне для интерьеров жилых помещений, гостиниц и ресторанов.

В программе фестиваля заявлены эксперты, которые проведут лекции и круглые столы для авторов и гостей на актуальные темы. Гостей ждут мастер-классы от художников, например, мастер-класс Дарьи Гейлер «Я так вижу», где можно создать свой арт-объект и забрать его с собой.

Также организаторы фестиваля в лице Марии Резниченко, Анастасии Маркиной и Мари Фурнаш подготовили встречи и дискуссии с профессионалами. Одну из них, «Неон в интерьере. Арт-объект или отражение индивидуальности», проведет Екатерина Ушакова, дизайнер интерьера, владелица студии Daub&Art и арт-галереи PeaceofArts.

Авторскую программу «Как найти свою аутентичность, быть внеконкурентным и увеличить продажи» проведет коуч Александра Трухина.

Регистрация на мероприятие