Новости культуры российских регионов
16 июня 2023
Москва

ПоМЕЧТАем в начале августа

Всероссийский Кинофестиваль короткометражных фильмов «Мечта» пройдет в Москве с 4 по 6 августа

В августе 2021 года в Москве на площадках знаменитого Дома Кино прошел первый Всероссийский Кинофестиваль короткометражных фильмов «Мечта». В состав жюри фестиваля вошли мэтры кинематографа и мастодонты масс медиа, а также представители звёздной плеяды молодых профессионалов кино и СМИ.

Председателем жюри стал Александр Наумович Митта, кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист Российской Федерации, автор таких хитов, как «Экипаж», «Граница. Таёжный роман», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Сказка странствий», «Гори, гори, моя звезда» и многих других.

Начинающие и профессиональные кинематографисты в возрасте от 13 до 93 лет прислали на суд жюри 230 работ. В финал было отобрано 26 короткометражек, которые боролись за победу в 6 номинациях.

В 2023 году Всероссийский Кинофестиваль короткометражных фильмов «Мечта» пройдет с 4 по 6 августа. Ожидается около 300 заявок, 2000 зрителей и участников                                   

Традиционно вход на Фестиваль для зрителей будет свободным.

МИССИИ ФЕСТИВАЛЯ:

Образовательная – участники фестиваля имеют уникальную возможность бесплатно посещать онлайн мастер-классы и лекции ведущих специалистов в области кино.

Просветительская  – познакомить с новыми именами киноиндустрии профессионалов: продюсеров и представителей основных современных киноплатформ, а также широкую зрительскую аудиторию. Дать возможность начинающим кинематографистам обсудить свои работы не только с мэтрами, но и с простым зрителем, и услышать их непредвзятое мнение о своих фильмах.

Официальный сайт фестиваля.