Новости культуры российских регионов
14 июня 2023
Поволжье

Кто делает море … и кино

В городе Кстово Нижегородской области прошёл Первый Открытый российский кинофестиваль «КСТОкино»

Поскольку на фестивале я присутствовала в качестве члена жюри конкурса документального кино, сосредоточусь, в основном, на нашей программе. Моими коллегами по жюри были режиссёр, продюсер Родион Исмаилов и режиссёр, директор Центрального Дома кино Екатерина Головня (председатель жюри).

Нашему и зрительскому вниманию было представлено 10 фильмов. Погружение в мир документальных историй оказалось интересным и познавательным. Главный приз мы присудили картине Юлии Киселёвой «Вспышки света». Режиссёр работает в редком по нынешнем временам жанре научно-популярного кино, глубоко погружаясь в выбранную тему. На сей раз в фокусе внимания Юлии оказались эксперименты с человеческим зрением. У людей незрячих и с очень плохим зрением появился прекрасный шанс снова увидеть мир во всей его красе. Героям фильма сделали уникальные операции по внедрению имплантата в сетчатку глаза.

Фильм режиссёров Николая Бурляева и Дмитрия Чернецова «Боже! Чувствую приближение Твоё!» открывает зрителям неисчерпаемый мир Андрея Тарковского. В фильме много интервью режиссёра, приводятся фрагменты из его дневников, прекрасно подобран видеоряд с эпизодами из картин Мастера. Этой ленте мы дали Специальный приз.

Ещё один Специальный приз наше жюри присудило картине Никиты Боброва «Кто делает море». Режиссёр приглашает зрителей за кулисы Театра юного зрителя в Екатеринбурге. Но закулисную жизнь и подготовку к очередной премьере мы видим в необычном ракурсе – из декораторского цеха. Кудесники-декораторы создают живое пространство, в котором впоследствии актёры разыграют драму и комедию человеческой жизни.

Дипломом мы наградили фильм «У Енг» (режиссёр Денис Шаблий), который задорно рассказывает об оригинальном ансамбле из Йошкар-Олы, играющем колоритный этно-панк.

Призов, как это частенько бывает на фестивалях, нам не хватило, хороших фильмов было больше, чем наград, положенных по регламенту. Хочется, например, отметить, скромный по бюджету, но сделанный с большой душой, фильм режиссёра Владимира Сидорова «Победа». Он был снят в 2020 году в дни пандемии в небольшом городе Трубчевске Брянской области. Во время карантина жители города, не покидая своих домов, отмечали День Победы, а волонтёры ходили и поздравляли ветеранов. Камера запечатлела трогательные и волнующие моменты. К счастью, фильм «Победа» уже почти год путешествует по фестивалям и без призов не остаётся.

Режиссёр Арина Косьмина пригласила зрителей в путешествие на знаменитое, величественное озеро Байкал. Герои её картины «Сердце Байкала» – жители посёлка Хужир, единственного населённого пункта острова Ольхон на Байкале.

Жюри конкурса полнометражного игрового кино, которое возглавляла актриса и режиссёр Елена Цыплакова, свой главный приз отдало фильму «Туман». Это дебют в игровом кино известного режиссёра-документалиста Наталии Гугуевой.

Фестиваль, несомненно, праздник для города. Помимо кинопоказов кстовчан ждали творческие встречи с любимыми артистами, спектакли, концерты, мастер-классы. Нижегородская земля – место для кинофестивалей благодатное. Здесь было снято множество известных отечественных фильмов, а некоторые из них именно в Кстовском районе. В Кстово даже есть свой собственный Музей кино, очень уютный и информативный. Есть надежда, что фестиваль «КСТОкино» пришёл в город надолго.

Президент фестиваля  – продюсер Сергей Новожилов.

Программный директор   – сценарист, режиссёр Александра Жукова.

Фестиваль проводился при поддержке Правительства Нижегородской области и администрации Кстовского муниципального округа.

Александра ИВАНОВА, Кстово-Москва