Новости культуры российских регионов
9 июня 2023
Москва

Искусство в вашем интерьере

9-12 июня можно посетить арт-фестиваль, цель которого познакомить художников с дизайнерами интерьера и потребителями

В одном пространстве «ZODIAC интерьер&керамика» представлена живопись, керамика, предметы интерьера, графика и скульптура современных российских авторов. Третий по счету Art Russian Design Fest проходит под названием «Искусство и точка», которое, с одной стороны, звучит провокационно, а с другой стороны, отражает суть этого фестиваля – лаконичность, простоту, геометрию.    

О концепции фестиваля рассказала его основатель Мария Резниченко: «Моя профессиональная деятельность связана с созданием декоративной штукатурки для дизайнеров, а мое увлечение – современное искусство. Посещая галереи и выставки, я каждый раз задумывалась над тем, почему многие дизайнеры не встраивают предметы искусства в свои проекты. Часто они думают, что это дорого и сложно, поскольку на поиски художников или отдельных арт-объектов для каждого проекта уходит много времени. Так у меня появилась идея создать фестиваль, на который я могу отбирать и приглашать художников, а дизайнерам показать – вот искусство, оно рядом и доступно».         

Помимо того, что фестиваль призван познакомить художников с дизайнерами интерьеров, потребители также могут выбрать и купить здесь по доступной цене понравившиеся предметы искусства. Тут представлены как дорогие работы именитых мастеров, чьи произведения выставляются в частных галереях, так и работы молодых художников.   

На фестивале около 50 участников: Fineart Gallery, Галерея P.S.Grig Art, Alpert Gallery, RIVA Gallery, Atelier Choutko, Sareh art Gallery, а также известные художники Константин Худяков, Алексей Ваулин, Алексей Ланцев, Глеб Солнцев, Дарья Геллер, Дмитрий Ламонов, Евгений Чес и многие другие.

По словам куратора Анастасии Маркиной, пространство салона Zodiac было выбрано не случайно: различные зоны салона имитируют ту или иную бытовую среду (спальню, гостиную, кухню), в которую вписаны уже готовые решения – каким образом то или иное произведение искусства будет выглядеть в помещении. Дизайнеры отталкиваются как от самого арт-объекта, под который могут задумать интерьер, так и от уже созданного ими интерьера, под который подбирают здесь предметы искусства. Это интересное взаимодействие и отражает концепцию фестиваля.