Новости культуры российских регионов
8 сентября 2022
Москва

Фестиваль «Театральный марш» даст старт новому сезону

В День города в саду «Эрмитаж» столичные театры за целый день покажут 10 спектаклей под открытым небом

10 сентября в московском саду «Эрмитаж» пройдет 9-й «Театральный марш» – самый масштабный в России театральный фестиваль под открытым небом. По традиции, московские театры дадут старт новому сезону самыми яркими постановками прошедшего года.    

         С 12.00 до 23.00 зрители смогут увидеть спектакли более десяти московских театров, в числе которых: МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, театр «Новая опера», «Школа современной пьесы», Театр «Балет Москва», театр «Школа Драматического Искусства». Театр на Таганке завершит программу концертным исполнением мюзикла «Онегин» в постановке Алексея Франдетти. Вечная классика не будет скучной: через хулиганство и юмор, живое перевоплощение актеров в персонажей прямо на сцене, автор постановки раскроет вечный и актуальный смысл романа Пушкина. Онегин в постановке Франдетти задается все теми же пушкинскими вопросами: выбирать разумом или сердцем, идти на риск или принять навязанные обществом стандарты, доверять другим или верить в себя? После участия в фестивале показы мюзикла «Онегин» состоятся на Новой сцене в Театре на Таганке 16 и 17 сентября.

         Программа фестиваля под открытым небом составлялась исходя из интересов зрителей разных возрастов, культурных предпочтений и вкусов. Гостей ждут драматические, музыкальные, пластические спектакли и детская программа. Будут выступления, посвященные Москве. Например, театр имени А.С. Пушкина представит музыкально-поэтическую композицию «Москва и москвичи» с песнями и стихами о Москве. Студенты 4 курса Школы-Студии МХАТ Мастерской Брусникина представят проект «Песни о Москве и поэзия Москвы», в котором анализируют время и среду через город, в котором сейчас живут.

         «Балетную зарядку» будут проводить педагоги и артисты балета МАМТ. Tinto Brass Band – независимый уличный оркестр духовых инструментов под руководством Дмитрия Сапарина будет задавать ритм «Театральному маршу».    

         Впервые фестиваль прошел в 2013 году в парке «Сокольники», а затем обосновался в саду «Эрмитаж», где более века назад зарождался МХАТ, проходили премьеры по чеховским пьесам «Чайка» и «Дядя Ваня» под руководством Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко.