Новости культуры российских регионов
19 июля 2013
Поволжье

Хедлайнером «Метафеста» станет группа Zorge

Хедлайнером «Метафеста», музыкального фестиваля, который пройдет на Мастрюковских озерах 26-27 июля, станет Zorge - рок-группа из Санкт-Петербурга.

Коллектив выступит в Самарской области впервые за почти три года своего существования. Полуторачасовой сет Zorge запланирован на 27 июля. 

Zorge - рок-группа, образованная в сентябре 2010-го Евгением Федоровым (лидер Tequilajazzz) и барабанщиком из Германии Марком Лаубером. К 2011-му коллектив превратился в квартет, включающий гитаристов Вадима Сергеева («Сплин») и Дмитрия Зильперта (Tinavie).
Активная концертная деятельность Zorge началась в феврале 2011-го с премьерного выступления в петербургском клубе «Цоколь». Вскоре группа записала дебютный сингл «Формула» и первый альбом, вышедший полностью на средства поклонников коллектива. В мае 2012-го Zorge запустили новый проект «Монголоид», который представляет как «мультимедийный сериал-саундтрек, где нашлось место нарративу, поэзии, «конкретной музыке», амбиентным саундскейпам и романтической комикс-ленте». Эпизоды появляются на специально созданном сайте www.zorgemongoloid.com. В активе группы - участие в крупных российских фестивалях (таких как «Нашествие», «Кубана» и «Пикник Афиши»).

Напомним, что «Метафест» был организован на «намоленной» Грушинской поляне в 2007-м специально для музыкальных направлений, не вписывавшихся в классическое представление о бардовской песне, и с тех пор проходит каждый год в последние выходные июля. Помимо Zorge в 2013-м на фестивале выступят фрик-бард из Саратова Василий Уриевский, группа «Юстас Алексу» (Крым) и еще более 40 коллективов из 15 городов. На фестивале можно послушать джаз, блюз, фолк, регги и инструментальную музыку. Вход на «Метафест» бесплатный, но организаторы приветствуют добровольные пожертвования.