Новости культуры российских регионов
31 января 2013
Центр

Родом из лихолетья

Издан сборник воспоминаний воронежцев-детей войны.

В преддверии семидесятилетия освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, что отмечалось 25 января, в столице Черноземья прошло множество мероприятий, посвященных этой великой дате. Есть, однако, люди, которые помнили о юбилее задолго до события. И не просто помнили:  по инициативе членов общественной организации «Воронежская независимая женская демократическая инициатива» («НеЖДИ») был подготовлен и издан сборник рассказов «Дети и война», который презентовали на днях в библиотеке имени Пушкина.

Этот сборник  – не первый, изданный  при непосредственном участии организации. Стартовое издание, составленное из воспоминаний очевидцев о Великой Отечественной, вышло в 2005 году и называлось «А мы ещё… живы».  Следующая книга – «Детство, опаленное войной» –  появилась в 2010 году. Она написана теми, кто в военные годы еще не вышел  из детского возраста и, соответственно, в боевых действиях не участвовал, хотя стойко перенес все тяготы кровавого времени. И вот – третья «ласточка», новый сборник.

Ни слова лжи

– Годы идут, – открыла презентацию  член совета «НеЖДИ» и один из  составителей  новинки Инна Гошук. – И, конечно, всё меньше и меньше остается людей, которые непосредственно участвовали в военных операциях. Но ведь война – это не только кровь, оружие и битвы. Она колесницей прошла по всему народу, коснулась каждой сферы тогдашней жизни. Она украла детство у целого поколения. Мы решили, что не имеем права просто так пройти мимо этого факта: наши дети и внуки должны знать о том, что пережил русский народ. Поэтому наша инициативная группа собрала рассказы детей войны: тех, кто видел, пережил, прочувствовал события 1941-45 годов.

Стремление множить книги о войне, как признаются составители сборников, в немалой степени вызвано еще и желанием противостоять извращенной трактовке хода Великой Отечественной. Всевозможные фантазии на эту тему – как правило, спекулятивные – сейчас звучат не только за пределами нашей страны. Но и, что самое страшное, на внутрироссийском пространстве. Это, безусловно, наносит серьезный ущерб истории и ставит под сомнение роль русского народа в борьбе с гитлеровцами. Допустить распространение лживой информации – преступление…

А вот в книге лжи – не слова. И здесь нет, вопреки  ожиданиям скептиков, скучных хроник – только «живые» эпизоды и картинки, вырванных из длинной человеческой памяти фрагменты, способные раз и навсегда изменить  человеческую жизнь. Фрагменты особенно яркие потому, что все они – родом из детства авторов эссе нового сборника.

На волосок от гибели

Что ни история – то комок к горлу. Галина  Кириллова, член совета «НеЖДИ», пишет о своих детских годах: «Вспоминаю случай. Ребятишки постарше выкопали большую яму, они играли в войну, и как-то нечаянно я упала туда, а выбраться не могу. Реву, кричу, очень испугалась. Меня вытащили, конечно, но я ещё долго хлюпала сидя на булыжной мостовой. Мимо шли солдаты, и один дядя остановился и вытащил из кармана кусочек сахара. Стал утешать, а говорок у него был украинский. Плакать я перестала, а дядю этого надолго запомнила».

Общее праздничное настроение, которое создалось на презентации – встретились-то единомышленники! –  не было, тем не менее, безоблачным. Ведь со сцены не только демонстрировали музыкально-художественные номера, но снова и снова говорили о том, что творилось на воронежской земле семьдесят лет назад.

Капитан третьего ранга, заместитель председателя комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи Ленинского района Борис Гошук вспоминал: « Мне было 10 лет, я проснулся однажды утром, а в нашем селе – немцы. И снежок, выпавший за ночь, не беленький, а красный. Я пошел на место боя и потом две недели не мог есть после того, что увидел. Тогда  решил, что обязательно должен стать военным, защищать свою Родину. А будучи мальчишкой, помогал нашим войскам, как мог, передавая партизанам сведения о расположении немецких войск».

Не раз дети того страшного времени были на волосок от гибели. Тот же Борис Алексеевич рассказал: однажды играл с  друзьями на улице – и ребята случайно попали камнем в проезжавшую машину, разбили стекло. Выскочивший из авто немец хотел тут же расстрелять первого попавшегося мальчишку, которым и оказался наш рассказчик. Спасла маленького Борю мама, умолявшая фашиста не стрелять. И тот лишь больно ударил ребенка прикладом…