Новости культуры российских регионов
20 октября 2023
Москва

«Евгений Онегин» в честь Галины Вишневской

25 октября в честь дня рождения Галины Вишневской состоится премьера «Евгения Онегина»
Центр Оперного пения Галины Вишневской Фото: пресс-служба Центра

В созданном Галиной Вишневской Центре Оперного Пения существует многолетняя традиция – отмечать день рождения великой русской певицы премьерой оперы.

В нынешнем 2023 году – это новая постановка оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин». Татьяна Ларина всегда была любимой героиней Галины Павловны, и, «как верный и преданный друг», она прошла с ней «всю творческую жизнь, даря радость и вдохновение». С этой партии начался творческий путь певицы в Большом театре, и в этой же партии Вишневская попрощалась с оперной сценой в Гранд-опера в Париже в 1982 году.

Для новой постановки «Евгения Онегина» художественный руководитель Центра Ольга Ростропович пригласила команду выдающихся мастеров. Режиссёр-постановщик – легенда мирового балетного и театрального искусства, лауреат множества высочайших российских и международных премий и наград за созданные им роли, спектакли и телефильмы, народный артист СССР Владимир Васильев. Сценографию и костюмы  создал Юрий Купер – известный художник, график, сценограф, писатель. Работы Юрия Купера находятся в собраниях государственной Третьяковской галереи (Москва), музея Метрополитен (Нью-Йорк), в коллекциях Министерства культуры Франции и Библиотеки Конгресса США. Дирижёр-постановщик – художественный руководитель и главный дирижёр Новосибирского академического театра оперы и балета, музыкальный руководитель и главный дирижёр Красноярского государственного театра оперы и балета Дмитрий Юровский.

Зрителям будет представлена полноценная версия оперы, в которой сочетается классическое прочтение музыкального и литературного материала с историческими костюмами и использованием современных технологий в оформлении. В своё время Чайковский поручил первое исполнение оперы именно молодым певцам из Московской консерватории и, в продолжение традиции, героями спектакля станут молодые воспитанники Оперного Центра Галины Вишневской.

Премьерные спектакли на сцене Центра пройдут также 27 и 30 октября.