Новости культуры российских регионов
18 октября 2023
Москва

100-летие композитора Исаака Шварца в широком кругу

3 ноября в Кремлевском дворце состоится гала-концерт, посвященный 100-летию великого композитора

Концерт пройдет в рамках всероссийского фестиваля «Музыкальная вселенная Исаака Шварца», художественным руководитель которого является Мила Шварц. Гала-концерт станет кульминацией фестиваля и соберет на одной сцене звезд кино, классической музыки и эстрады: Ларису Долину, Григория Лепса, Петра Налича, Олега Погудина, Эльчина Азизова, Альбину Шагимуратову, Ивана Бессонова, Нонну Гришаеву, Екатерину Гусеву, Зару, Алсу, Алексея Татаринцева, Борислава Струлева, Этери Бериашвили, Валерия Яременко и других. Конферансье – телеведущий Филипп Бегак.

Весь вечер на сцене будет Российский национальный оркестр, руководителем которого является Александр Рудин, а за дирижерский пульт в этот раз встанет Павел Герштейн. В концерте также примут участие вокалисты Хора Даниловского монастыря.

В программу вечера войдут широко известные кинокомпозиции Шварца из таких легендарных фильмов, как «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Станционный смотритель», «Соломенная шляпка», «100 дней после детства», «Женя Женечка и катюша», «Мелодии белой ночи» и многих других.

Песни Исаака Шварца любила и любит вся страна, им открыто восхищался Дмитрий Шостакович, а его мелодия из кинофильма «Белое солнце пустыни» первой прозвучала в космосе. С ним работали лучшие режиссеры своего времени – Акира Куросава, Павел Лунгин, Алексей Герман, Сергей Соловьев, Владимир Мотыль, Георгий Товстоногов, Иван Пырьев, Леонид Якобсон, Михаил Ромм и многие другие.

В своём творчестве Шварц отразил историю страны ХХ и начала ХХI веков. Композитор, написавший музыку более чем к 120 фильмам, многие из которых стали культовыми для нескольких поколений, мастерски сочетал в своих мелодиях драматизм и лиричность, нежность и трагизм. Выдающийся мелодист советского и российского кино, автор крупных музыкальных форм – симфоний, концертов для симфонического оркестра и балетов, он написал музыку к 35 спектаклям и выпустил более 20 дисков. Исаак Шварц – несомненно один из самых значимых отечественных композиторов XX века, чья музыка продолжает вдохновлять и поддерживать слушателей разного возраста.