Фестиваль «КСТОкино» – это соединение различных видов искусств, это добрый праздник, где вполне органично и полноправно соседствуют кино, музыка, литература, театр, образовательные и деловые программы.
В полнометражном игровом конкурсе в этом году участвовало 8 фильмов, документальный конкурс представил 10 картин. Программный директор фестиваля Александра Жукова собрала очень любопытную кинопалитру, где присутствовали разные жанры и темы.
Свою картину «Планета» режиссёр Михаил Архипов охарактеризовал как «ретро-фантастический фильм о том, как важно иметь образ будущего». По первому образованию Архипов инженер космической связи. По второму – режиссёр. Его дебютный полный метр – синтез космоса и кино. Герой картины – режиссер Николай Беренцев (Сергей Гилёв), в котором легко угадывается образ реального режиссера Павла Клушанцева, снимавшего о космосе еще до полёта Гагарина, и удачно сочетающего в своих фильмах научно-популярное кино с научной фантастикой. Отдельное спасибо режиссёру за виртуозное обращение с документальной хроникой. Её в картине довольно много, она удачно дополняет игровые моменты и создаёт цельное полотно.
Космосу посвящена и документальная лента режиссёра Натальи Саврас «Мой папа астроном». Герой фильма – Сергей Назаров, учёный нового типа. По образованию он инженер, однако поступив на работу в Крымскую астрофизическую обсерваторию, стал заниматься научной работой и получил квалификацию астронома.
Режиссёр Владимир Котт интерпретировал знаменитую «Снегурочку» А. Н. Островского. В его фильме «Холодное сердце» почти всё, как в оригинале, только действие происходит в наши дни. Прекрасна Мария Кошина в образе Снегурочки, девушки, которая не знала любви и тепла, и не смогла выдержать урагана нахлынувших чувств. Любовь в этом фильме такая, как есть, без прикрас, не только как счастье и чудо, но и как огромная боль.
Режиссёр Лариса Садилова в своём фильме «Дочь капитана» переносит зрителей во времена своего детства, в 1972 год, и рассказывает историю про восьмилетнюю Любочку (Валерия Сергиенкова), которая ждёт своего папу-моряка из дальнего плавания. Режиссёр бережно и с любовью реконструирует свои детские воспоминания и ощущения, воссоздаёт время и эпоху.
Анджей Петрас представил свой фильм «Огниво против Волшебной Скважины». Новая экранизация сказки Ганса Христиана Андерсена сделана в лучших традициях советского детского кинематографа. В картине заняты великолепные актёры – одна Ольга Лапшина в роли ведьмы Фьюти-Пьюти чего стоит! А самая большая удача фильма – музыкальное оформление. В фильме звучат 17 песен, причём все актёры поют сами, это было обязательным условием. У музыкального лирического дуэта солдата Ганса (Алексей Демидов) и принцессы Греты (Полина Войченко), а также финальной песни есть все шансы стать настоящими хитами, настолько хороши. Анджей Петрас по первой профессии композитор, и он тонко чувствует звуковую партитуру фильма. Это, безусловно, радует, так как с хорошим музыкальным кино у нас сейчас дела обстоят неважно.
Герои документального фильма «Лаборатория Ксении» (режиссёр Анастасия Макарцева, производство – продюсерский центр «Калугафильм») – артисты первой в истории Калужской области профессиональной хореографической труппы, Инновационного Театра Балета (ИТБ) во главе с организатором коллектива и его художественным руководителем Ксенией Голыжбиной.
Инновационный балет Ксения сравнивает с химической лабораторией, где «происходят постоянные эксперименты, смешиваются разные элементы, происходит определённая реакция». И в этой лаборатории рождаются оригинальные идеи, неожиданные повороты, которые, несомненно, войдут в историю современного танца.
Каждый из артистов этого уникального театра – яркая индивидуальность. Они живут танцем, это смысл их жизни, и именно через пластику они выражают своё мировоззрение.
Полгода съёмочная группа «Калугафильм» тщательно фиксировала жизнь ИТБ. Как парадную, премьерную, так и закулисную, обычно скрытую от посторонних зрительских глаз. Артисты балета уже абсолютно привыкли к камере и присутствию кинематографистов. И эта высокая степень доверия позволила сделать фильм «Лаборатория Ксении» максимально искренним и интересным.
А на фестивале «КСТОкино» работала своя лаборатория – состоялась серия интересных и весьма полезных мастер-классов. Кастинг-директор Светлана Ершова рассказала о том, как делать актёрские самопробы. Актёр Всеволод Макаров поделился секретами актёрского мастерства. «Профессия – кинооператор» – так назывался мастер-класс оператора Александра Носовского. А актёр Пауль Орлянский показал примеры сценического боя.
Театральные моменты фестиваля тоже, думаю, надолго запомнятся зрителям. Актёры Ольга Красько и Максим Колосов представили музыкально-поэтический вечер «Механика любви». Также можно было увидеть Павла Майкова в спектакле «Записки сумасшедшего». А Алёна Биккулова показала две своих авторских музыкальных постановки – «Гори, гори моя звезда» про Анну Герман и премьеру – «Я не могу иначе», где актриса и певица виртуозно перевоплотилась в Валентину Толкунову.
В один из дней состоялось интересное индустриальное мероприятие – встреча с Нижегородской кинокомиссией. Кинематографистам было о чём поговорить.
Концерты участников фестиваля проходили на разных площадках Кстовского района и всегда с неизменным успехом. Также артисты выступали на торжественных церемониях открытия и закрытия киносмотра. Среди участников – Антон Зацепин, Ив Набиев, Аким Тышко, Екатерина Семёнова, Ирина Ортман, Антон Кукушкин, Руслан Масюков, Анна и Пауль Орлянские, Сергей Балашов, Алина Балахонова, Юлия Пак, Ольга Чудакова, Оксана Базилевич, Никита Малинин.
Ярким событием «КСТОкино» стал однодневный фестиваль экологичного образа жизни «Эко-Культура», который прошёл в парке «Юбилейный». А изюминкой этого феста был театрализованный литературный перформанс, где кинематографисты и музыканты – участники «КСТОкино» – предстали в образах знаменитых российских литераторов. И даже сам президент фестиваля, продюсер Сергей Новожилов примерил на себя образ драматурга А. Н. Островского. Более подробно об «Эко-Культуре» расскажу в отдельном материале.
Фестиваль «КСТОкино» проходил при поддержке Администрации города Нижнего Новгорода и ПАО «Лукойл». Партнёрами фестиваля выступили компании «Synergetic» и «Доктор Море».
Президент фестиваля – Сергей Новожилов, директор – Любовь Прокофьева, программный директор – Александра Жукова, исполнительный директор – Сергей Балашов.
Александра ИВАНОВА
Нижний Новгород-Кстово, Москва