Новости культуры российских регионов
24 февраля 2026
Москва

Музей-квартира барабанщика группы «Кино»

27 февраля, в день рождения Георгия Гурьянова, в его петербургской квартире начнет работать музей с уникальными экспонатами
Фото предоставлено музеем

Еще при жизни Георгий Гурьянов обустраивал свою квартиру на Литейном 38/ Некрасова 1: восстанавливал паркет и лепнину, долго работал над штукатуркой, собирал и реставрировал антикварную мебель. В процессе подготовки Музея были проведены деликатные ремонтные работы, но в целом квартира сохранила первоначальный облик — от оформления стен до расположения элементов интерьера.

В музее будут четыре экспозиционные зоны, соответствующие комнатам квартиры, в которых можно узнать о жизни и творческом пути Гурьянова. С разных сторон будут рассмотрены детство и юношество, этапы, связанные с группой «Кино» и Новой Академией Изящных Искусств. Посетить Музей можно в рамках экскурсионных маршрутов.

Экспозиция включает уникальные артефакты: музыкальные инструменты, барабанная установка, сохранившаяся в том виде, в котором за ней играл Гурьянов, избранные вещи из гардероба и аксессуары главного денди Петербурга, диджейский пульт и коллекция пластинок, художественные работы самого Гурьянова и его друзей, в частности, портрет Георгия кисти Тимура Новикова и работы Виктора Цоя.

В этом году музыканту исполнилось бы 65 лет. Гурьянов скончался от рака печени в 2013 году.