Три дня в начале февраля калужские киноманы собирались в кинозале Инновационного Культурного Центра, чтобы погрузиться в мир короткометражек. Все три дня были тематическими.
Первый киноальманах назывался «Звёзды в коротком метре». Тут пять фильмов с участием звёзд отечественного кинематографа. Причём, иногда они мелькали на экране лишь несколько минут, успевая создать запоминающиеся образы (как, например, в прелестном киноанекдоте режиссёра Александры Розовской «ФакАп»). Интересен режиссёрский опыт известного актёра Евгения Цыганова «Я не помню». Это очень стильная и мудрая работа. Игорь Гордин предстал в образе уставшего Деда Мороза в полуфантастической ленте Степана Азаряна «Не Дед Мороз». Ян Цапник – чудесен в киноюмореске Радды Новиковой «Замуж второй раз» по рассказу Александра Цыпкина. И окончательно сердца зрителей в первый фестивальный день покорила прелестная картина «Про корову». В производстве этого фильма, кстати, участвовал продюсерский центр MovieStart, который является организатором Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» (продюсер – Дмитрий Якунин).
Программа второго дня носила название «Уйти нельзя остаться». Опять пять фильмов, пять миров, пять интереснейших киноисторий, посвящённых теме выбора, принятия важных решений. Актриса Лариса из фильма Александры Востровой «Преступление» решила сменить амплуа – и из служанки со словами «кушать подано» превратиться в главную звезду спектакля. Великолепная работа актрисы Яны Есипович! Боксёр Саня Немов в фильме «Немой» решил не отказываться от своей мечты, несмотря на препятствия. И был вознаграждён за проявленную мудрость и благородство! Конкуренты из картины «Продукты напротив» в итоге поняли, что они по-настоящему нужны друг другу. А милейший фильм «Основы крепкого брака» подарил зрителям несколько весёлых минут.
Завершила фестиваль программа «Женский взгляд». В гости к калужанам приехали режиссёры Анастасия Макарцева и Маша Потапова. Они представили свои фильмы «Не шаман» и «Соня 921-06-41», а после показа пообщались со зрителями. Также вместе с ними программу представлял Никита Сорокин, он художник-постановщик фильма «Соня…». А вообще – тоже режиссёр, однокурсник Маши Потаповой по режиссёрскому факультету ВГИКа. Выяснилось, кстати, что они недавно поженились, и Маша теперь не Потапова, а Сорокина. Беседа получилась чрезвычайно интересной! Но к единому мнению – можно ли делить режиссуру на мужскую и женскую – так пока и не пришли. Сошлись на том, что всё зависит от конкретной личности, от человека.
«Эхо фестиваля «Дни короткометражного кино» проходило в Калуге уже третий раз, – отметил генеральный продюсер «Калугафильм», режиссёр Алексей Мячиков. – Зрители его знают, помнят, ждут. Каждый вечер в кинозале ИКЦ были аншлаги, мест не хватало и приходилось ставить дополнительные стулья. Нам, как организаторам, это, конечно, бальзам на душу! Мы благодарны Инновационному Культурному Центру за сотрудничество и поддержку! Будем продолжать!»
Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» проходил в Москве с 14 по 21 декабря 2025 года. Эхо Фестиваля проводится в регионах России до конца марта 2026 года.
«Продюсерский центр MovieStart, как всегда, подготовил очень интересный контент, – сказала редактор «Калугафильм», киножурналист, киновед, главный редактор Агентства Культурной Информации Александра Иванова. – Все фильмы нашли своих зрителей. После показов у нас проходили бурные обсуждения. А третий день фестиваля, по традиции, готовили мы сами. На сей раз мы поговорили о женской режиссуре, пригласили гостей, получился живой диалог. Сложно переоценить значимость подобных мероприятий для регионов. Это важное и нужное дело».
Организатор фестиваля – продюсерский центр MovieStart при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.
Организатор Эха фестиваля в Калуге – продюсерский центр «Калугафильм» при поддержке Министерства культуры и туризма Калужской области и Инновационного Культурного Центра.
Валерия Морозова, Калуга