Новости культуры российских регионов
13 января 2026
Москва

Опусы Островского в одном спектакле

31 января в Театре на Таганке состоится премьера спектакля Александра Карпушина по нескольким пьесам классика
Фото: Мария Ямпольская. Фрагмент репетиции спектакля

Александр Островский написал 47 пьес. Режиссер Александр Карпушин решил скомпеировать тексты из разных пьес и назвал свой спектакль «Опус 48. Островский». Уже становится очевидно, что постановщик по-своему представит привычных персонажей.

Как сообщается в релизе, место действия остается прежним – провинциальный город на Волге, который становится метафорой внутреннего состояния его жителей. В образе Ларисы Огудаловой в исполнении Ирины Апексимовой уловимо нечто неразгаданное, роковое и неподвластное воле. Зритель встретит героиню, когда прошлое забыто, а настоящее похоже на непробудный сон, опьяненный праздным весельем, где все лишь маска и игра. До тех пор, пока не возвращается тот, кто оставил ее двадцать лет назад.

«Я хочу разобраться в конфликте беспредельности, — говорит режиссер Александр Карпушин. — Вопрос ведь в том, почему мы не можем начать жить так, как нам бы хотелось? Почему мы не можем преодолеть внутреннюю дисгармонию и сделать свою жизнь такой, какой хотим? Почему мы все время из себя что-то изображаем? Мы как будто находимся на подмостках, будто это все театр, игра. Сейчас идет репетиция, а вот потом, после, я заживу. Почему не сейчас? И что вообще значит — начать новую жизнь?».

На эти вопросы в спектакле будут искать ответы герои, которых представят актеры Дарья Авратинская, Анатолий Григорьев, Алексей Гришин, Сергей Векслер, Антон Ануров, Игорь Ларин, Галина Володина, Алла Смирдан, Дарья Десницкая, Евгения Стегний, Ксения Мон Сор, Надежда Флерова.