Новости культуры российских регионов
31 октября 2025
Москва

От «Блестящего дивертисмента» до «Дон Кихота»

6 и 7 ноября в концертном зале «Москва» состоятся гастроли Санкт-Петербургского театра балета имени Леонида Якобсона
Фото: Станислав Левшин

Театр балета имени Л. Якобсона под руководством Андриана Фадеева покажет легендарный балет «Дон Кихот» Минкуса и программу хореографических шедевров Леонида Якобсона «Блестящий дивертисмент».

Основанный в 1966 году театр быстро стал ярким и неординарным творческим явлением, снискавшим признание в нашей стране и во всем мире.  Художественный коллектив является многократным лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» и Российской национальной театральной премии «Золотая маска». 

В Москве будут представлены две постановки, уже получившие признание у публики. 6 ноября будет показан «Дон–Кихот», который по праву принадлежит к шедеврам мировой балетной классики. Балет на музыку Минкуса впервые увидели в Москве в постановке Мариуса Петипа в 1869 году. В Театре балета имени Леонида Якобсона спектакль представлен в редакции именитого датского хореографа Йохана Кобборга, который, сохранив лучшие фрагменты оригинального хореографического текста, разнообразил его новыми виртуозными танцевальными номерами и выразительными мизансценами.

Автор костюмов и декораций — французский театральный художник с русскими корнями, специалист по графичным бумажным декорациям Жером Каплан. Он обратился к гравюрам Гюстава Доре, которые сопровождали издание романа Сервантеса второй половины XIX века. Премьера спектакля, приуроченная к 200-летию со дня рождения Петипа, стала громким событием балетного Петербурга, и неудивительно — «Дон Кихот» считается одним из лучших творений этого хореографа, получившим в новой постановке свежее дыхание и энергию.