От провинциального купеческого города 1880-х до динамично развивающейся столицы 1930-х — такой её видел журналист и писатель Гиляровский, такой её увидят и посетители будущей выставки «Свой человек. Владимир Гиляровский» на работах Ильи Репина и Василия Кандинского, Константина Коровина и Наталии Гончаровой и других живописцев и графиков.
Художественную часть выставки в Музее русского импрессионизма дополнят свидетели эпохи научно-технического прогресса — предметы из фондов Политехнического музея, выступившего соорганизатором проекта.
Рассказ о самом Гиляровском начнётся на 2 этаже: разделы выставки познакомят с его биографией, скитаниями и окружением. Произведения Владимира Маковского, Абрама Архипова, Василия Верещагина представят, какой путь — от бурлака на Волге до автора сенсационных репортажей — прошёл дядя Гиляй, прежде чем стал «своим человеком» для всех москвичей: и обитателей городского дна, и высших чинов, и артистической богемы.
Второй героиней выставки станет стремительно меняющаяся Москва конца XIX — первой трети XX века с нарядными площадями и тихими переулками, парками и трактирами, купцами и пришедшими им на смену рабочими — строителями новой столицы. Облик города проиллюстрируют работы Валентина Серова, Иллариона Прянишникова, Константина Юона, Ильи Машкова, Василия Кандинского, Ольги Розановой и др.
Тему научно-технического прогресса продолжит пространство, где умные устройства позволят увидеть, как технологии меняют быт, отдых и работу в наши дни. С помощью нейросети Алисы посетители смогут создать изображение дореволюционной Москвы, а также стать соавторами сборника «Москва и москвичи 2.0» и поделиться своей историей.
А пока до 28 сентября можно еще успеть посмотреть выставку «Русские дикие», где представлены дерзкие, фовистские работы русских и французских художников начала XX века.