Всё это – составляющие проекта «Время, вперёд!», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.
В мероприятиях примут участие музыканты – Юрий Башмет, Иван Рудин, Екатерина Антоненко, Лев Конторович, а также племянник композитора, профессор Александр Белоненко.
В юбилейном цикле «Время, вперёд!» прозвучат:
24 сентября (МКЗ «Зарядье») – мировая премьера восстановленного хорового произведения «Благослови, душе моя, Господа…», из «Ветхого завета».
Исполнители: Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, Академический большой хор «Мастера хорового пения» и хор мальчиков Cantus под управлением Льва Конторовича.
30 сентября (Концертный зал им. П.И.Чайковского) – мировая премьера Симфонии для струнных и ударных.
Исполнители: Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета.
2 октября (МКЗ «Зарядье») – мировая премьера оратории для солистов, хора и симфонического оркестра «Семь песен о России».
Исполнители: Московский государственный симфонический оркестра под руководством Ивана Рудина и Государственного академического русского хора им. А. В. Свешникова под управлением Екатерины Антоненко.
Восстановление утраченных шедевров в полном соответствии с авторским замыслом – результат напряжённой кропотливой работы под эгидой музыкального издательства «Панчер», в которой приняли участие: профессор Александр Белоненко, предоставивший вместе со своим братом записи из архива Г. Свиридова; композитор Алексей Сюмак; пианист, композитор, преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Иван Александров; хормейстер Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича Максим Пожидаев.
Проект «Время, вперед!» – это уникальная система, выстроенная для получения максимального эффекта от ввода в гражданский оборот ранее не издававшихся и не исполнявшихся при жизни произведений Георгия Свиридова – выдающегося русского композитора, нашего современника, талант которого признан во всем мире. Работа идет по нескольким направлениям: сначала архивная и научная деятельность с привлечением как наследников композитора, так и ведущих музыкантов-реставраторов, затем набор и корректура партитур и партий. На этапе репетиций с исполнителями наступает очередь дирижеров, которые добиваются максимально корректного и убедительного звучания восстановленных произведений. Далее наступает очередь концертов, где произведения представляются на суд широкого круга слушателей, здесь же проводится их первая профессиональная запись. На следующем этапе – мастеринг записей в студии паралдлельно с выпуском тиража партитур. С этого момента профессиональные коллективы всего мира могут не только ознакомиться с произведениями, но и самостоятельно их исполнять. Заключительный и, конечно же, самый ожидаемый этап проекта – выпуск и дистрибьюция цифровых релизов на весь мир.
Все три премьерных концерта будут записаны лучшими отечественными звукорежиссёрами и лягут в основу цифровых релизов. Их выпуск на международных платформах, несомненно, вызовет огромный интерес у ценителей музыки всего мира.
Особой частью проекта станет выпуск восстановленных, тщательно отредактированных и специально оформленных печатных и цифровых партитур восстановленных произведений Георгия Свиридова. Тиражи будут бесплатно направлены в библиотечные фонды и учебные заведения, а электронные версии – выложены в открытый доступ на сайте музыкального издательства «Панчер», «Национального Свиридовского фонда» и на цифровых платформах.