Новости культуры российских регионов
25 января 2024
Юг

Первая поездка в горы

Актёр Алексей Бардуков вместе с сыном Иваном съездил на Роза Хутор
Фото: Игорь Харитонов

Как-то так случилось, что актёр Алексей Бардуков («Диверсанты», «Нюрнберг», «Подольские курсанты», «Мосгаз» и др.) никогда не ездил на отдых в горы. Как правило, когда решалось, куда же ехать в долгожданный отпуск, выбирался морской курорт – в России или за рубежом. Но мечта о высоких снежных склонах не отпускала Алексея и Ваню и, в конце концов, они решили съездить на горный курорт «Роза Хутор», о котором были наслышаны от друзей и знакомых.

Решено – сделано! Несколько часов полёта, затем ещё какое-то время на машине – и вот они, горы! «Мы приехали уже ночью, поэтому особо ничего по дороге не рассмотрели, – рассказал Алексей. – Зато утром, когда проснулись, сразу увидели в окно величественные вершины гор!». Поскольку на поездку было выделено всего четыре дня, программа была насыщенной до предела. «Первым делом мы отправились на Роза Пик, высота которой составляет 2320 метров над уровнем моря, –  рассказал актёр. – Мы впервые поднимались по канатной дороге так высоко и те виды, которые открывались из кабины, хотелось смотреть, не отрывая глаз! Нам повезло – пока мы поднимались, успели захватить кусочек хорошей ясной погоды. Но едва  мы прокатиться на качелях «над облаками» ( хороший аттракцион, всем советую), как откуда ни возьмись, появился туман, да такой густой, что люди терялись из вида на  расстоянии пары-тройки шагов. Поскольку мы с сыном очень хотели пройти по подвесному мосту (ещё одному аттракциону  Роза Пик),   пришлось на время зайти в ресторан, который, как мне кажется, является самым высоким горным рестораном в России. Сотрудники курорта сказали, что погода в горах меняется быстро и что есть шанс, что туман быстро пройдет. Так и вышло – уже где-то через час погода наладилась и мы с Ваней отправились на мост». Аттракцион Бардуковым понравился, равно как и катание на родельбане, находящемся в Горной Олимпийской деревне. «Самое главное, что все эти аттракционы абсолютно безопасны, – вспоминает Алексей. – Главное, следовать инструкциям и не нарушать их! И тогда и адреналин в крови получаешь, и при этом здоровьем и жизнью не рискуешь!»

Но самый главный адреналин – катание на сноуборде – был впереди. «Поскольку у нас с сыном уровень катания, мягко говоря, невысокий, мы решили взять несколько занятий с инструктором, – поделился актёр. - И это было правильным решением, поскольку лучше сразу учиться правильно, чем потом переучиваться! А ещё хочу сказать, что сюда хочется приехать на пару недель, чтобы никуда не спешить и растянуть удовольствие. Чтобы кататься каждый день, нужно быть хорошо подготовленным технически, поскольку, когда ты правильно катаешься, то мышцы не так сильно напрягаются и на следующий день в них нет крепотуры. Поскольку мы с Ваней все-таки не занимаемся регулярно, а сноуборд достаточно экстремальный вид спорта, то решили кататься не спеша, постепенно осваивая все тонкости. Если бы я был молодым парнем, то конечно, с энтузиазмом занимался бы целыми днями. Но с годами приходит жизненный опыт, да и старые травмы дают о себе знать. Поэтому мы с сыном не стремились сразу на сложные трассы, а потихоньку занимались с инструктором на учебном склоне. У Вани в организме присутствуют такие психосоматические вещи, которые ограждают его от возможных травм. Он хорошо покатался накануне, утром встал – ага, ноги забиты, не стоит тренироваться сегодня, лучше сделать это завтра. В этом смысле Ваня абсолютно рациональный и рассудительный человек, поэтому нисколько не пожалел, что в этот день не катался на сноуборде»

Тем более, что было чем заняться и что посмотреть. Бардуковы побывали у хаски на «Хаски Хутор», покормили морковкой оленей на «Оленьей ферме» и альпак в парке «Пачк Мама» и отдохнули в открытом теплом бассейне Sunshine Park…

«Путешествия расширяют, раздвигают нашу жизнь, – признался Алексей Бардуков. –  Мы были здесь всего 4 дня, но по ощущениям  –неделю как минимум. Потому как в обыденной жизни дни незаметно переходят в недели,  месяцы и годы. В путешествиях ты получаешь новые эмоции, которые наполняют эмоциями и энергией, которые удлиняют жизнь. После нашей с Ваней поездки на Роза Хутор осталось много чего недопробованного: прокатиться по трассе на Южном склоне, покататься в собачьей упряжке, увидеть летные горы ( и море с Роза Пик) и, обязательно,  съесть метровый люля-кебаб, который готовят в одном из местных ресторанов. Конечно же, не самому, а в компании друзей и близких!»

Марина САЛЬНИКОВА