Новости культуры российских регионов
23 января 2024
Москва

По следам русского авангарда

В Галерее на Шаболовке открылась выставка Юрия Яковлева, который в своих работах обращался к идеям авангарда
"Восток" 2000 г.

Юрий Яковлев (1945-2008 гг.) не принадлежал ни к поколению мастеров русского авангарда, ни к поколению их учеников, но окончив Абрамцевское художественно-промышленное училище в Москве, художник всю жизнь в своем творчестве был последователем традиций русского авангарда.

На выставке «Юрий Яковлев. Лучи греют» можно увидеть  как автор выстраивает динамичные кубистические композиции в духе Поповой и Фалька, пишет театральные сцены, вступающие в диалог с работами Экстер, Розановой, Веснина. Как он конструирует фигуры людей, развивая линию Родченко и Степановой. Применяя лучизм Ларионова, художник создаёт сложные абстракции, насыщенные световыми преломлениями. Исследует возможности примитива, опять же отталкиваясь от Ларионова, Гончаровой, Бурлюка. В отдельных работах Яковлева можно обнаружить отсылки к Анненкову, Лентулову, Татлину и даже Никритину.

Особенность творчества Яковлева состоит в переработке огромного художественного пласта и попытке его переосмысления. Русский авангард в момент его создания и главных открытий 1910 - 1920-х годов опережал свое время. Эксперимент, конструирование новых форм, пересмотр оснований и принципов не только искусства, но и жизни в целом являлись движущей силой для множества течений, составлявших русский авангард.

На выставке представлены работы художника, выполненные в различных направлениях, характеризующих творческие поиски и широту интересов. Часть экспозиции – камерные деревянные скульптуры, находящиеся в диалоге с живописью и при этом обнаруживающие собственную глубокую связь с народным искусством и искусством русского авангарда.

Выставка будет работать до 11 февраля.