Новости культуры российских регионов
23 января 2024
Москва

«Гнёздышко» Чжао Баньди

Новый «Центр современного искусства No 9» открылся сразу двумя выставками
Чжао Баньди "Гнёздышко"

Московский музей современного искусства совместно с Центром современного искусства No 9 представляют два выставочных проекта — «No 1 — Монолит» российских художников и «Гнёздышко» Чжао Баньди. Две выставки подготовлены в рамках Перекрестного Года культуры России и Китая.

В экспозиции «No 1 — Монолит» представлены произведения девяти российских художников, работающих в различных медиа актуального искусства. Работы объединены идеей поиска идеала для каждого, значимости определённых событий в жизни человека и того, как они могут повлиять на дальнейший путь. В проекте представлены произведения как известных художников, например, Андрея Волкова, так и молодых авторов, экспериментирующих с синтезом живописи, скульптуры, видеоарта.

В проекте «Гнёздышко» известный китайский художник Чжао Баньди представляет инсталляцию, которая позволит каждому зрителю прийти и поговорить с автором о жизни, искусстве, порассуждать о прошлом и будущем. Бамбуковый шалаш, в котором расположена картина художника, напоминает о карантине во время коронавируса, когда все оказались заперты в собственных мыслях наедине с собой, а медицинская маска в виде гамака служит местом покоя, где можно полежать и забыть о будничной суете. С первого шага в мягкую листву, которой усыпан пол вокруг инсталляции, зритель погружается в мир, созданный Чжао Баньди. Во втором зале выставки представлены мониторы, на которых показан весь путь, проделанный инсталляцией «Гнёздышко» в разных городах и странах.

Чжао Баньди — известный и самый весёлый в Китае художник, фотограф, автор инсталляций. В 1999 – 2004 гг. работы Чжао Банди, связанные с пандами, были представлены в метро, аэропортах и на улицах многих городов, в том числе Пекина, Шанхая, Милана, Лондона, Манчестера, Бирмингема, Осло, Токио и других городах.

Центр современного искусства No 9 открылся в конце 2023 года на Тверском бульваре, в бывшей мастерской художника Зураба Церетели. Основная миссия ЦСИ No 9 — поддержка, развитие и продвижение профессиональных художников, работающих в различных практиках современного искусства.

Выставка будет работать до 17 февраля.